Продолжение следует, как и обещали

Спустя месяц «СТИХиЯ» вновь на импровизированной сцене центральной библиотеки.

На этот раз молодежный проект позиционировался как «СТИХиЯ» 2.0. Обозначение версии обычно подразумевает под собой развитие. Однако, как это нередко бывает, продолжение «линейки» получилось несколько слабее, чем ее начало.

И дело не в стихах, которые ребята в большинстве своем читали самозабвенно, пропуская через себя каждую строчку. По-новому и несколько непривычно прозвучали уже известные авторы, классики. Чтецам удалось стряхнуть с них налет нафталина. Немало ребят выступило с собственными произведениями, и некоторые из них были настолько высокого уровня, что отличить от профессиональных было бы сложно, если бы не современные лексика и слог.

Некое отторжение вызвала основная сюжетная линия вечера. Зрителю показали продолжение истории, начавшейся более месяца назад: вялотекущий роман двух главных героев, где молодой человек, не в пример девушке, выглядит не лучшим образом. Этакий Child-Harold, как у Байрона, «угрюмый, томный» (еще немного и на ум придет сравнение с Онегиным или Печориным), мечущийся между «мы просто друзья» и «жди меня». Однако подобные герои уже давно не в фаворе. Как часто пишут в разделах знакомств, «несчастных и ищущих себя просьба не беспокоить». Надоели эти отношения и героине: «Я не буду бороться за тебя против тебя же», и она ставит точку: «Я решила, что будущего у нас нет». Казалось бы, финал отыгран, но тут последний всплеск: «Прости, я не могу тебя так просто отпустить».

Возможно, именно эти метания должны были показать превратности любви, а заодно и оправдать эпиграф к вечеру – фразу: «Любовь – это игра в карты, в которой блефуют оба: один, чтобы выиграть, другой, чтобы не проиграть». Однако ее автор французский поэт и писатель Анри Франсуа Жозеф де Ренье считается одним из отцов «галантной» литературы, аристократом поэзии и прозы, и зритель вправе был ожидать некоего соответствия, которого, к сожалению, не было.

Довольно слабо прослеживалась и связь между историей пары и поэтическими выступлениями. Она была видна только в теме стихов – любовь и армия, так как молодой человек оказался еще и призывного возраста со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, в некоторых моментах откровенно натянутого диалога так и хотелось подбодрить актеров томиком Станиславского. Пока у них не вышло ни легкого дыхания, ни грозового шторма.

И все же за последней строкой, прозвучавшей со сцены, последовали бурные аплодисменты и крики «Браво!». Зал приветствовал ребят, их энергию, творческий поиск и просто стремление найти себя.

Именно на этот результат и продолжает работать проект, заверил его автор, он же исполнитель главной мужской роли Владислав Смирнов. Сам он оценил очередной вечер поэзии на твердую «четверку».

За прошедший месяц в группе молодых любителей поэзии произошло немало перемен. «СТИХиЯ» лишилась некоторых участников, в том числе поэтического директора Виктории Трофимовой, но и обрела новых. Изменения потребовали некой структуризации команды, у ребят появились свои обязанности внутри группы, что также не всем пришлось по душе. В итоге Владиславу пришлось крутиться в одиночку, решать и организационные, и творческие вопросы. Как он сам говорит, «погнался за тремя(!) зайцами», к чему подобное приводит, все мы знаем из классики.

Да, зал не был полным, что Влад объясняет недостаточной рекламой, но в этот раз среди зрителей уже практически не было «случайных людей». На вечер поэзии пришли те, кому это было действительно интересно.

И все же автор проекта уверен, что недочетов и проколов в будущем удастся избежать. Впереди ребят ждет немало работы, много планов как творческих, так и по самому продвижению сплотившей их идеи. Тему любви было решено закрыть. На очереди – отношения поколений – отцы и дети, и Владислав уверен, что она будет более благодатной.

Также идет работа по поиску новых форм поэтических вечеров, возможно, проект ждет и смена площадки. Об этом его автор пока сильно не распространяется, но уже уверенно назвал те учреждения (в основном, сферы культуры и образования), на базе которых команда «Стихии» могла бы проводить небольшие встречи, мастер-классы и т. д.

Кроме того, поступают предложения сделать группу проекта площадкой для молодых интинских авторов.

Все это требует тщательной проработки, не хватает только времени, отмечает Владислав. Вопрос в силах не стоит: сам автор проекта и его единомышленники полны энергии и желания продолжать работать.


Фото автора