В стране сказок и притч Коми авторов

Лучшая книга для вашего ребенка — это прочитанная вами. Так считают сотрудники центральной городской библиотеки. 

В помощь родителям, чтобы сориентировать их в обилии книг для детей, сотрудники информационно-библиографическего отдела центральной библиотеки разработали специализированный каталог. 

Рекомендательный список краеведческой литературы «Для чтения детишкам и их родителям» содержит далеко не все имеющиеся в фондах библиотеки издания для детей, в него вошли только избранные книги коми авторов. Среди них есть немало рассчитанных на самых маленьким читателей — с потешками, прибаутками и стихами, которые так любят малыши. 

Есть и волшебные сказки. Например, сборник С.В.Пылаевой «Шанежка: Сказки бабушки Соломонии». Красочно иллюстрированный сборник произведений Соломонии Пылаевой на русском языке отдельным изданием представлен впервые. В нее вошло 55 произведений детской коми писательницы. Они небольшие, но, как отметила библиограф отдела Лидия Батютова, невероятно добрые и мудрые. Маленькие читатели познакомятся с удивительным миром говорящих зверей и птиц, чудесами добра и справедливости. Сказочница, мудрая бабушка Соломония, видит окружающий мир глазами маленьких внуков, зверей и зверушек. 

Произведения Соломонии Пылаевой, одной из самых популярных детских писательниц республики, занимают достойное место в коми национальной литературе. 

— Я буду paдa, если русские ребятишки, прочитав мои сказки, услышат, как шумят наши северные леса, увидят разноцветные столбы полярного сияния и порадуются победе добра над злом. Ведь у сказок народа коми почти всегда счастливый конец, — такое «предисловие» дала бабушка Соломония своим произведениям, вышедшим некогда в одном из российских детских журналов. 

Сборник повестей и сказок «Солнечный зайчик» познакомит малышей не только с коми авторами, но и других фино-угорских народов. В книжке собрали пять произведений: коми-пермяка В.Климова «Чикаляка», коми Е.Козловой «Волшебные очки», мари М.Илинбаевой «Наш солнечный зайчик», удмуртки Л.Малых «Приключения домовенков Боко и Моко» и эрзя М.Тарасовой «Сказки старого дома». Название сборнику дал герой одной из сказок, мальчик Саня, считающий, что в душе у каждого в его дружной семье живёт свой солнечный зайчик.

Много мудрых советов найдут родители и дети в книге сыктывкарца Игоря Иванова «Златой ларец. Притчи и сказания о добре и зле». Это идеальная книга для чтения вслух всей семьей, считают издатели. Она выстроена таким образом, что может сопровождать своего читателя всю жизнь. Ведь вначале ее главный герой — Ваня еще ребенок, и его волнуют типичные детские проблемы: как решить спор с друзьями во дворе или что предпринять, чтобы от мамы не попало… Постепенно, с взрослением, его начинают волновать все более глубокие вопросы.

«Перед вами книги с интересными, мудрыми и веселыми произведениями оригинальных авторов нашей Республики Коми. Мы надеемся, что они подарят вам и вашим детям время, проведенное с радостью и пользой!», — такая надпись украшает каталог, в котором помимо перечисленного есть много изданий, способных не только скрасить досуг семьи, но и укрепить ее.