Лев Толстой — детям

Под таким названием прошел на минувшей неделе в детской библиотеке литературный час, посвященный творчеству одного из величайших писателей мира.

Очередной литературный час организовали сотрудники детской библиотеки для учащихся 2 б класса школы № 9. Библиотекарь младшего отдела Марина Дыбленко рассказала ребятам о жизни и творчестве великого писателя, который так много сделал для детей. Поведала она о непростом детстве маленького Левы, его большой семье, родителях, троих братьях и сестре, раннем сиротстве (мать умерла, когда мальчику едва исполнилось 2 года, а спустя несколько лет ушел из жизни и отец) и длинной чреде опекунов. 

Рассказ библиотекаря сопровождался медиа-презентацией, поэтому школьники смогли увидеть портреты семьи Толстых, людей, которые окружали великого писателя, места, где он жил на протяжении всей своей жизни. 

Много внимания уделила рассказчица родовому имению Толстых в Ясной Поляне, где прошло практически все детство писателя и большая часть юности и зрелого возраста. Само это место, окружающий его мир создал неповторимый русский дух произведений Толстого, вдохновил не только на создание многих произведений, но и дело всей его жизни — открытие школы для крестьянских детей, где он нередко преподавал и сам. Эта часть рассказа о жизни писателя особо заинтересовала ребят. Вместе с ведущей они сравнили, какими были раньше учебные заведения для детей и какие они сегодня. Школьникам рассказали о первых учебниках и показали их (конечно, только в виде снимков). Они не всегда были удачными, поэтому позже Лев Толстой сам взялся за создание учебников и выпустил собственную «Азбуку» и серию из четырех «Русских книг для чтения». Писатель считал, что учение должно проводиться легко и непринужденно, говорил о вреде не только телесных наказаний, которые часто применялись в школах в то время, но и вообще любого принуждения. Он был уверен, что тяга к знаниям — естественная потребность человека, и ему необходимо только помочь в этом. И, как заверили второклассники, именно так и происходит обучение у них в школе. 

Ребята старались слушать рассказ о жизни Толстого внимательно, ведь им предстояла проверка полученных знаний на уроке литературного чтения. Их классный руководитель Елена Копейкина отметила, что на подобные «уроки» в детскую библиотеку ее ученики ходят регулярно, начиная с первого класса. Ребятам очень нравятся занятия, они с удовольствием впитывают полученные таким образом знания и отвечают на уроке с большей охотой и усердием. 

Кроме того, на этом знакомство школьников с творчеством Льва Толстого не закончилось. По окончании внеклассного занятия школьники смогли поближе познакомиться с книгами писателя и взять их почитать домой. 


Фото автора