О книгах и литературе

На эту тему мы сегодня ведем беседу с руководителем инспекции Федеральной налоговой службы по городу Инте Республики Коми Любовью Гудыревой. 

— Любовь Философовна, как вы относитесь к книге и литературе в целом?

 

— Читаю много и с удовольствием с самого детства, поэтому считаю, что без чтения нет человека. Мое детство прошло на поселке Предшахтный, и в школьные годы, начиная с седьмого класса я ежедневно ездила в библиотеку в город. Наверное, у меня был самый большой абонемент читателя, потому что я  была завсегдатаем библиотеки. Мне очень нравился Шекспир, при этом не только «Ромэо и Джульетта», «Гамлет», но и его исторические пьесы, например, «Ричард III». После этого в библиотеке мне совершенно случайно попала в руки книга Жан-Батиста Мольера, и я перечитала все его произведения, которые удалось найти. Потом в какое-то время увлеклась Эдгаром По. Если я приходила к какому-то автору, то читала все его книги. 

Увлекалась и фантастикой, и детективами — Чейз, Агата Кристи. Позже у нас в России появилась серия «Черная кошка»: здесь и Александра Маринина, и Даниил Корецкий, и Николай Леонов, Николай Тополь… У меня дома больше ста книг этой серии, и я их все прочитала.  

Позже стала читать с дочерью Аленой, вместе с ней переключилась на сказки — «Карлик нос», «Алиса в стране чудес», «Волшебник изумрудного города». 

— Сами вы любите читать, а как у вашей дочери сложились отношения с книгами? 

 

— Дочь видела, что я много читаю, и сама она постоянно с книгой. Ее я приучала к чтению с детства, постранично читали: одну страничку я читала, другую — она. У меня в детстве таких замечательных книг не было, поэтому мне самой было интересно прочесть их. 

Когда дочь в школе проходила «Горе от ума» Грибоедова, она пожаловалась, что не понимает, как читать пьесу, и ведь это, действительно, не просто. Нужно не только прочитать, но и вникнуть в действие, запомнить, кто что сказал. Мы вместе с ней сели и прочитали всю пьесу по ролям. 

Сейчас у меня подрастает внук Влад, ему 8 лет, он живет в Вологде, и я, как раньше с его мамой, теперь читаю уже с ним. Я подписалась на издание Альфреда Брема «Жизнь животных» в 26 томах. Одну книгу из серии, про земноводных, мы с ним уже прочитали, когда поеду к нему на Новый год, будем читать «Животные и птицы Африки». И ему очень нравится так читать, потому что мы не просто читаем, а еще и обсуждаем, что это за животное, где оно обитает, что-нибудь интересное о нем. 

В нынешнее время детей вообще очень тяжело приучить к чтению. Если по школьной программе они еще что-то читают, то заставить их делать это дополнительно очень сложно. А с бабушкой внук с удовольствием читает. 

Уже оформила подписку на «Бриллиантовую коллекцию газеты «Комсомольская правда», и я собираюсь перечитать ее всю вместе с внуком, когда он станет постарше. В нее входят тома как наших, так и зарубежных авторов — Александра Куприна, Михаила Булгакова, Александра Островского, О.Генри, Джонатана Свифта, Виктора Гюго и многих других. 

Я хочу внука познакомить также и с произведениями Льва Толстого, Николая Гоголя, Марка Твена, Экзюпери из той же коллекции. В свое время я их уже читала, но с удовольствием повторю пройденное. 

— Как часто сейчас вам удается брать книгу в руки?

 

— Перед сном стараюсь прочитать хотя бы несколько страниц. В будни читать, конечно, сложнее, на работе устаешь. Больше читаю в выходные, часто все воскресенье могу провести за книгой.

Электронные книги не читаю, возможно,  в силу возраста. Постоянно пользуюсь компьютером, особенно на работе, поэтому читать предпочитаю только бумажную книгу.

Сейчас читаю книгу Ольги Елисеевой «Екатерина Великая. Тайная жизнь императрицы». Она рассказывает о придворных интригах, о правлении  Екатерины  II,  ее успехах: за 34 года ее правления она успела сделать очень многое для России — выиграла три войны, присоединила Крым, расширила границы страны, провела массу реформ.

 

— Что бы вы посоветовали интинцам в плане приобщения к литературе?

 

— Интинцам я желаю побольше читать классику и приучать к чтению детей, внуков своим личным примером.