К юбилею Гарри

Толстые книги по чародейству, всевозможная волшебная атрибутика и рукописи из личного архива Джоан Роулинг — все это станет экспонатами масштабной выставки, посвященной 20-летию выхода в свет книги «Гарри Поттер и философский камень» — первой в серии о юном волшебнике.

Мероприятие, запланированное на 2017 год, пройдет в Британской библиотеке.

Выставка впервые будет посвящена ныне живущему писателю. Ранее в Британской библиотеке проходили мероприятия по мотивам творчества литературных гениев прошлого. Активное участие в ее организации примет сама Джоан Роулинг, из-под пера которой вышли книги «поттериады», а также представители издательства Bloomsbury, где были напечатаны первые экземпляры серии. Посетителям устроят экскурс в историю магии, познакомив с древними рукописями и описаниями драконов и грифонов, поведают легенду о создании философского камня.

Британская библиотека расположена всего в десяти минутах ходьбы от вокзала Кингс Кросс и загадочной платформы 9 и 3/4 — оттуда Гарри впервые отправился в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Здание библиотеки нередко становится площадкой для проведения литературных мероприятий и выставок. Например, весной этого года там отметили 150-летие «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. А недавно там развернулась экспозиция, по которой можно проследить историю постановок пьес Шекспира.

Первая книга о юном волшебнике Гарри Поттере была издана Bloomsbury в 1997 году тиражом в 500 экземпляров. С тех пор в мире было продано более 450 млн книг «поттериады».

По словам представителя Bloomsbury Ребекки Макналли, выставка, которая пройдет с 20 октября 2017 по 28 февраля 2018 года, станет для поклонников саги о Гарри Поттере «великим торжеством магии и фантазии».