БиблиоНочь в кругу друзей

«БиблиоНочь — 2016» в детской библиотеке была посвящена кино и… юбилею самой библиотеки!

Волшебный мир кино… Каждый находит в нём что-то своё, что-то такое, что необходимо лично ему, будь то истории любви и верности или головокружительные приключения бесстрашных и благородных киногероев. Кто-то считает кино способом расслабления и отдыха, а для других — это источник получения информации. У каждого имеются свои собственные причины для того, чтобы раз за разом заглядывать в этот «волшебный фонарь».

— Ну-с, коллега,  хочу вас обрадовать. Нам поручено ответственное задание: снять самый важный фильм…  юбилейно-библиотечный или библиотечно-юбилейный, —  обратился режиссер Колобок к своему коллеге.

«Кинодеятели», посетившие 22 апреля социокультурную акцию «БиблиоНочь — 2016», проходившую в детской библиотеке, задались целью запечатлеть важное событие — 60-летний юбилей учреждения. Пока они дорабатывали свой «гениальный» сценарий «вечерний сеанс» «БиблиоНочи», посвященный Году кино в России и юбилею детской библиотеки, открыли начальник отдела культуры Ольга Попова и директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Лариса Магомедова. Они поздравили сотрудников библиотеки с юбилеем и пригласили ребят принять участие во всероссийской акции в поддержку книги и чтения.

Праздничный концерт порадовал зрителей, а их в этот вечер пришло немало — более 300 человек. С творческими номерами выступили коллективы Инты: театр-студия «Золотой ключик», (руководитель С.И.Викулова), хореографический коллектив «Камелия» (рук. И.К.Пантевич); вокальный коллектив «Соул» (рук. О.Г.Сивицкая); воспитанники школы уличных танцев «Komi Kingz» (рук. А.Акур) и самые маленькие артисты — подготовительная группа детского сада «Белочка» (воспитатель З.К.Терентьева). 

В юбилейный вечер прозвучало немало поздравлений, добрых слов и сердечных пожеланий в адрес детской библиотеки, которая вот уже 60 лет прививает детям любовь к книге и чтению. После праздничного концерта гостей пригласили принять участие в разнообразных конкурсах и играх. 

На «Кино Арбате» ребят встретили ведьма и Баба Яга. Эти сказочные персонажи предложили каверзные вопросы. Кому из героев кино принадлежат вещи из «Чемодана загадок»? Как называются литературные произведения, по которому сняты… фильмы? Кто из киногероев попал в кадр?

На других тематических площадках библиотеки ребят ждали не менее увлекательные путешествия. Коми ань (коми женщина), пригласившая в «избу» гостей, проверяла на знание коми сказок, пословиц и поговорок. На поиски «Острова сокровищ» ребят позвали морские разбойники — пираты из одноименного произведения Р.Стивенсона. Они предложили испытать силу, ловкость и сообразительность, выполняя сложные задания. 

Для любителей декоративно-прикладного творчества работали творческие мастерские, где опытные наставники Ирина Антипова, Светлана Казак, Анна Кутлиева и Анна Виноградова помогли всем желающим изготовить оригинальные поделки. И, наконец, можно было сделать фото на память в шляпах героев книг и кино в красочно оформленном интерьере библиотеки. 

Скучно не было никому. Тем, кто справился с заданием, выдавались «кадрики», которые можно было обменять на призы в «Лавке знаний». Пополнить «призовой фонд» помогли организации ООО «Дионис» (директор Д.А.Пономаренко) и компания ТТК в Инте. Благодаря помощи наших спонсоров никто не ушел без призов.

Коллектив детской библиотеки благодарит всех за то, что пришли к нам в гости и вместе с нами провели «БиблиоНочь — 2016» и отметили радостное событие — 60 лет детской библиотеке!


Фото Ольги Загорской