20 лет верности культуре коми народа

9 ноября в Центре национальных культур чествовали ансамбль коми песни «Мадаяс» (Милые), которому исполнилось 20 лет.

 


Ансамблю «Мадаяс» – 20 лет!

Сердечно поздравляю всех участников ансамбля с 20-летием коллектива!

Все эти годы «Мадаяс» украшает своими выступлениями концертные программы любого уровня, радует разнообразным и обширным репертуаром не только интинцев, но и зрителей далеко за пределами города. На своем творческом пути коллектив накопил богатый опыт, сформировал свои уникальные традиции, сохранил преемственность поколений и верность культуре коми народа.

Важнейшим направлением в деятельности коллектива всегда было сохранение коми национальной культуры, приобщение к ней детей и молодежи, воспитание у молодого поколения уважения к исконным народным традициям и обычаям, бережного отношения к культурному наследию.

Слова особой благодарности хочу адресовать создателю коллектива – Эмилии Петровне Гаршиной, которая со дня образования «Мадаяс» и до 2012 года была его бессменным руководителем, формировала фирменный стиль ансамбля, собирала его особый колоритный репертуар. 

Спасибо за вашу преданность профессии, за искреннюю любовь к музыке и коми песне!

От всей души желаю ансамблю «Мадаяс» долгих лет, новых красивых песен, преданных зрителей и высоких творческих достижений! А всем участницам коллектива – крепкого здоровья и личного счастья, семейного благополучия и душевного спокойствия.

И пусть в вашей жизни всегда будет повод для прекрасной улыбки!

 

Глава Интинского округа – руководитель администрации Лариса Титовец


 

И все эти годы ансамбль «Мадаяс» сохраняет и развивает культурное наследие коми народа. На юбилейном концерте «Ой, на нашем, нашем Севере» прозвучали лучшие песни из разнообразного репертуара «Мадаяс», демонстрировались видеономера прошлых лет, вспоминалась история коллектива.

Вот как начиналось создание ансамбля. Как-то пригласили Эмилию Гаршину в ЦНК на встречу с интинским представительством МОД «Коми войтыр». Вечер был очень теплый, за чашкой чая познакомились поближе, много говорили о традициях коми народа, о необходимости обучать детей коми языку, а в конце спели несколько коми песен. На второй встрече разговор зашел о создании певческого коллектива. Назначили время репетиций. Разучили песню коми композитора Александра Осипова «Катшасинъяс» (Ромашки). Первыми участницами стали Галина Мишарина, Александра Канева, Светлана Синкевич, Ольга Круть, Галина Полякова, Евдокия Темникова, Валентина Жужельская, Анастасия Митягина, Галина Матвиенко и другие. На одно из занятий пришла руководитель интинского представительства МОД «Коми войтыр» Галина Терентьева и предложила подготовить небольшое выступление к коми конференции. Подготовили, выступили.

Коллектив складывался потихоньку. Участники не пропускали репетиций, занимались с удовольствием. Но было одно «но»… Чтобы домочадцы участниц не высказывали недовольства частыми уходами на спевки, решили организовать вечер отдыха вместе с семьями. Подготовили небольшой концерт, накрыли стол. Вечер удался. Нареканий больше не было, наоборот, мужья, дети, внуки наших певиц стали постоянными зрителями концертов «Мадаяс». Буквально через год уже был первый отчетный концерт на главной сцене города во Дворце культуры и техники. И к «Мадаяс» потянулись новые любители коми песен. Вскоре коллектив стали приглашать на городские мероприятия. Росло количество участников. Коллектив перерос в ансамбль коми песни. Стали думать над названием и из многих вариантов выбрали «Мадаяс» (Милые).

И вот в декабре 1999 года ансамбль «Мадаяс» был создан при национально-культурном обществе «Ёль» (Родник) в Центре национальных культур. Руководителем стала Эмилия Петровна Гаршина – хормейстер и аккомпаниатор на баяне.

«Мадаяс» постоянно выступает перед зрителями на концертных площадках города, участвует в различных фестивалях. Ансамбль ездит по селам нашего муниципального образования, артисты побывали в Адзьвавоме, Косьювоме, Абези, Ярпияге, гастролировали по Ижемскому району, принимали участие в фестивале самодеятельных коллективов «Поет село родное» в Печоре. Выступали с концертными программами в Воркуте и Харуте Ненецкого автономного округа. А самое памятное выступление «Мадаяс» было в столице нашей республики в Сыктывкаре. Во время празднования Дней культуры Инты в Сыктывкаре в 2010 году «Мадаяс» дал полный концерт в Центре коми культуры. А местный композитор Виктор Ударцев специально для «Мадаяс» сочинил песню «Коми деревенька».

Коллектив имеет свои сложившиеся традиции, поскольку прошел немалый творческий путь. Концертные выступления ансамбля всегда следуют традициям национальной культуры коми. Очень разнообразен и обширен репертуар ансамбля. Кроме того, что ансамбль постоянно работал над исполнительским мастерством, в коллективе родились свои традиции: ежегодное празднование Нового года, поздравления с днем рождения, с юбилеями. Отмечали знаменательные даты, проводили вечера отдыха.

Одной из задач коллектив считает приобщение детей к культуре коми народа. Дети и внуки участниц учатся уважать традиции и обычаи своего народа. Все певицы выступают в коми нарядах. У многих сохранились костюмы от бабушек, и они являются настоящим раритетом.

Со дня создания руководила коллективом Эмилия Гаршина. Вся жизнь у этой обаятельной коми ань связана с музыкой. В разные годы Эмилия Петровна создавала и работала с большими хоровыми коллективами. Она фанатично предана своей профессии. Человек ответственный, требовательный, никогда не ищет легких путей, к каждому выступлению подходит творчески. Поэтому и есть видимые результаты.

В 2012 году по состоянию здоровья ушла из «Мадаяс» Эмилия Петровна, а ансамбль передала молодому преподавателю Детской школы искусств Наталии Полежаевой. Она продолжила работу и не дала «Мадаяс» покинуть сцену. Подходят новые участницы, любители коми песни. Периодически посещают занятия и артисты прежнего состава. Начала работать с коллективом хормейстер Ольга Полищук. Сегодня ансамбль живет и продолжает петь.

Коллектив «Мадаяс» – это большая дружная семья. На юбилейном концерте вспоминали бывших участников ансамбля: Семена Филиппова, который был не только ведущим концертов «Мадаяс», но и принимал участие в выступлениях. Всегда концертные программы «Мадаяс» украшала замечательная, талантливая сказительница коми миниатюр Ия Вениаминовна Филиппова – она была артисткой от Бога. Теплые слова поздравлений к юбилею коллектива отправили Елена Казакова, Галина Мишарина, Галина Матвиенко, Мария Баева, а Марина Канева неожиданно приехала сама, захотела сделать сюрприз.

Пожеланий было много. От имени руководства города и от себя лично тепло поздравила коллектив Екатерина Груздева, заместитель руководителя администрации. Она вручила благодарности и почетные грамоты администрации МОГО «Инта» участницам ансамбля за большой вклад в развитие коми национальной культуры и пожелала «Мадаяс» долгих лет, новых красивых песен, преданных зрителей и высоких творческих достижений. В этот вечер на сцену с поздравлениями и цветами выходили и гости, и постоянные поклонники ансамбля: Ирина Томашевская, Галина Терентьева, Николай Баранов, Лариса Фролова, Ольга Шарапова и другие интинцы.

Пожелала и я родному коллективу дальнейшего творческого роста, интересных гастрольных поездок и новых программ на радость всем интинцам и жителям Республики Коми.

 


Фото автора