Я иду на звук любви

4 марта интинцев пригласили на очередную театральную премьеру. Коллектив театра «Поиск» показал спектакль по пьесе молодого московского автора Светланы Андреевой «Я иду на звук любви».

Руководитель молодежной театральной студии ставит спектакль по сценарию одной из участниц, пьесу о любви (насущная тема в любом возрасте). Как часто бывает, в процессе работы завязываются любовные отношения и между главными героями. Они выясняют для себя, что такое любовь, отчего и как возникает это чувство. И получается спектакль в спектакле. Когда события пьесы и жизни переплетаются и подчас не всегда понятно, кто выясняет свои отношения — герои пьесы или актеры студии. В обоих случаях молодые люди проходят проверку на прочность своих чувств. К концу пьесы ответные чувства возникают у всех действующих лиц, все они находят себе пару. 

Эта пьеса — гимн любви. В наше время, как и в любое другое, несмотря ни на что, есть место романтике. Вот как говорится в пьесе, первая любовь может возникнуть, когда угодно, из ничего, из взгляда, из жеста и слова. Юное сердце готово откликнуться на любой звук, ждет этого звука. Главное — услышать! Но и узнать и удержать любовь надо уметь. 

Спектакль насыщен песнями: их под гитару поёт главный герой, под них расстаются и вновь обретают друг друга (Ирина Кецмур и Вадим Логинов). Под прозрачную лирическую мелодию читаются проникновенные стихи. Для нашего спектакля актеры сами выбрали песни: «Парус», «Потерянный рай».

Из актеров трое — участники недавнего городского конкурса «Парень года», одиннадцатиклассники. Вадим Логинов хорошо известен зрителям: несколько лет поет в «Непоседах» и танцует в «Релаксе», он непременный участник концертов и шоу. В самодеятельном театре играет уже больше  5 лет. Антон Гоздок в составе труппы только полмесяца, Никита Прокас — дней 10. Однако такой быстрый ввод нисколько не отразился на вполне профессиональной игре актеров.

Из актрис дольше всех в театре Ирина Кецмур, остальные занимаются по нескольку лет, а дебютанты пришли перед Новым годом. Неплохо показали себя на сцене Мария Демидась, Евгения Езерская, Мария Рябова, Анна Проскурина, Анастасия Грань, Евгений Лукьянченко, Виктория Трофимова. В роли режиссера пьесы выступила режиссер театра «Изюминка» Екатерина Довганич (двумя неделями раньше зрители тепло приняли её постановку пьесы «Стая»).

По окончании спектакля от имени зрителей актерский состав и режиссера поблагодарили начальник отдела культуры Ольга Попова и директор ДКиТ Галина Терентьева. Они отметили серьезную вдумчивую игру, мастерски воплощенную актерскую задачу, пожелали дальнейших успехов всем и одарили героев вечера цветами и сладостями.

А театралов Инты ждут еще два спектакля. 14 марта в 19 часов «Мастер и Маргарита» (Московский Независимый театр). 27 марта в 16 часов «Сильное чувство» (театр «Поиск»).