Наши современники — художники Инты

Художественные выставки в нашем городе не редкость, а вот встречи с самими авторами, тем более беседа с ними о творчестве — событие неординарное.

Предварительные беседы о предстоящей встрече шли задолго до самого события. Ничто не должно было помешать намеченному. Настоятель храма Святого Николая Чудотворца Михаил Францев был настойчив: курсанты православного детско-юношеского клуба «Миротворец» обязательно должны встретиться с заслуженным работником Республики Коми, членом Союза художников России Виталием Трофимовым и самобытным самодеятельным художником, бардом Михаилом Джуриком

Поводом послужила экспозиция художественных и графических работ «Кистью и карандашом» Виталия Трофимова и Михаила Джурика, что была открыта в центральной библиотеке 22 декабря, в день зимнего солнцестояния.    

Долгожданная встреча состоялась 12 февраля в гостиной библиотеки, в «окружении» работ художников — главных героев неофициального мероприятия. По личному приглашению отца Михаила на встречу пришла и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. Прологом встречи послужили ее слова, обращенные в адрес юных «миротворцев»:

— Я вас поздравляю, потому что сегодня для вас очень хороший урок: урок духовности, патриотизма, урок любви к нашему уютному, милому, северному городу.

Разговор продолжил художник Виталий Трофимов, давая пояснения, почему из года в год он открывает свои персональные выставки именно в день зимнего солнцестояния:

— Проводить выставки в Инте в самый короткий день — 22 декабря — это, как сегодня мы говорим, традиция, которой уже 30 лет. И неважно, сколько народу приходит каждый день на нее, пусть двое — трое. Пришли, пожали руки, поинтересовались, как дела друг у друга, пообщались. Одна или две такие встречи в день — повод для того, чтобы открывать выставку. Так когда-то я решил.

Обведя взглядом стены гостиной библиотеки, Виталий Трофимов продолжил раскрывать суть зарождения самой выставки «Кистью и карандашом», выставки, где наряду с его графическими полотнами представлены небольшие по размерам живописные работы Михаила:

— Михаил Джурик пишет маленькие, очень грамотные, серьезные этюды. На тех выставках, что в городе организовывались, между большими картинами, немножко аляповатыми, его работы абсолютно не видно. Я сделал так, что Миша во всей своей красе предстал перед интинцами. Я выставил свои черно-белые рисунки, Михаил — работы маслом. И, чтобы поддержать его этюды, я сделал серию маленьких графических миниатюр. Таким образом, мы создали эту экспозицию. Думаю, что она удачна. Здесь, — художник еще раз акцентировал внимание слушателей на художественных экспонатах выставки, —  экспозиция представлена так, чтобы ничто не отвлекало. 

— И хотелось бы детям сказать самое главное, — Виталий Трофимов обратился непосредственно к курсантам-«миротворцам». — Не бывает неинтересных мероприятий, бывают неинтересные люди, которым неинтересно и они не могут найти интересное. Часто человек неинтересен сам: он ничего не познает. Хотелось бы, чтобы у вас как можно больше времени было потрачено на интересную жизнь. Желаю вам дружить и не только сегодня. И через 40 — 60 лет, когда здесь, в библиотеке, будут организовываться выставки, концерты, вы будете приходить на них вместе с внуками и общаться. 

— Вам хорошего жизненного пути, здоровья, послушания, смиренномудрия, — напутствовал ребят маэстро графики Виталий Трофимов и «передал эстафету» Михаилу Джурику.

— Что, ребята, я вам хочу сказать: если вы научитесь находить красоту в обычной жизни — это будет вам помощь во всем. Жизнь так устроена, что любовью, ненавистью, равнодушием человека можно довести до чего угодно. И пейзаж — это место, где он восстанавливает силы, в том числе и общается с Богом. А то, что видите на этих стенах — плоды встреч с природой. Хорошие или плохие? — задал риторический вопрос Михаил и продолжил: — Есть куда расти, чему учиться. Я вам сыграю…

Он в руки взял гитару. В тишине звучал голос интинского барда. Его песни завораживали, невольно мысленно рисовались наши северные пейзажи. А юным «миротворцам» было с чем сравнить свои впечатления и не по фотографиям: бывали на сплаве, прошли не один десяток километров по нетронутой промышленной цивилизацией суровой земле.

Прозвучала одна песня вторая, третья, четвертая…

— Еще? — разбил вопросом молчание Михаил.

— Да! Конечно! Спойте! — нестройно прозвучало в ответ. 

И вновь пела гитара, бард исполнял свои песни.

Что ж, ожидания отца Михаила от этой встречи оправдались на все 100 процентов:

— Главное в таких встречах не творения, а знакомства с творцами, авторами.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

 

В этот день курсантов православного детско-юношеского клуба «Миротворец» ждал еще один сюрприз. 

— Я не могу оставить вас без подарка, поэтому в удобное для вас время вы получите сертификат на поездку в Санкт-Петербург. 15 путевок, — сообщила Лариса Титовец.

 

Итак, в ближайшем будущем ребят вновь ждет встреча с прекрасным.


Фото автора