Здесь нелюбимых песен не поют

В ближайшие выходные – 9, 10 и 11 марта – любителей авторской песни ожидает очередная творческая встреча с клубом самодеятельной песни «Суббота».

На протяжении многих лет КСП «Суббота» дарит современникам прекрасную возможность окунуться в атмосферу второй половины 20-го века – время бардов, походов, молодости и романтики. Традиционно творческие вечера КСП «Суббота» представляют собой тематические песенно-литературные спектакли. Не исключение и год 2018-й.

В этом сезоне члены клуба решили три творческих встречи посвятить песням, спетым на протяжении 30 лет. Конечно, все номера невозможно включить в одну программу, поскольку за треть века их было исполнено порядка 3 тысяч. Зрители услышат самые полюбившиеся, самые популярные и красивые авторские песни.

Выбрать из того, что было спето, сыграно за такой большой срок, непростая задача: ведь нелюбимых песен клубовцы не поют.

Как поделилась с корреспондентом «Искры» художественный руководитель КСП «Суббота» Любовь Караченцева, часть репертуара предъюбилейных вечеров займет творчество Юрия Визбора, одного из первых авторов, кто взял в руки микрофон и спел, а не прочитал стихи, положив их на музыку. С визборовских песен «Суббота» начала свой путь как клуб самодеятельной песни.

По словам художественного руководителя клуба, в программу мартовских вечеров включены несколько песен питерского дуэта Александра Гейнца и Сергея Данилова, а также Леонида Сергеева. Не могли не войти в репертуар и композиции Александра Суханова, автора широко известной песни «Зеленая карета».

Каким бы сложным ни был выбор и предпочтения зрителя, руководитель клуба, по ее словам, всегда отталкивается от детей, от того, как исполнители воспримут ту или иную песню. Если легла на душу, то все в порядке, номер включается в работу.

И вот таких песен, сочиненных в разное время и разными авторами, легших на душу членам клуба, в предъюбилейной программе будет чуть более двадцати.

Музыкальное сопровождение литературно-песенного спектакля на лучшем уровне обеспечит ансамбль под руководством Евгения Пушкарева (он же – аранжировщик): Андрей Голубев – ударник, Александр Радченко – гитара, Светлана Якубцова – клавиши, домра, Игорь Померанцев – вокал, бас-гитара.

Душевность, открытость и музыкальность исполнения песен участниками КСП «Суббота», бережное отношение к интонациям авторов, исполнительское мастерство, без сомнения, сделают предъюбилейные встречи незабываемым праздником души!

Юбилейный же вечер, в рамках которого зрителям будет представлена совершенно иная программа, состоится на главной городской сцене 5 мая.