«Сё пиысь öти» ворсöм (Игра «сто к одному»)

Международный день родного языка учрежден решением 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с целью защиты языкового и культурного многообразия 21 февраля.

По данным последней переписи населения на территории Инты проживало около семидесяти национальностей. Язык каждой национальности самобытен, он отражает менталитет и обычаи его представителей. Родной язык – это характер народа, его память и история.

Центр национальных культур ежегодно активно проводит разноплановые мероприятия к Международному дню родного языка.

Одним из них является познавательно-развлекательная игра по коми языку «Сё пиысь ӧти» на основе телевизионной игры «Сто к одному». В прошлые годы уже пробовали свои силы в знании коми языка представители коми национально-культурного общества «Ёль» («Родник»), работники культуры, другие взрослые интинцы. В этот раз специалисты ЦНК решили предложить проведение игры общеобразовательным учреждениям. Ряд школ и гимназий города откликнулись на предложение, составлен график проведения мероприятий. 13 февраля первыми приняла цнковцев СОШ № 10. Ребята-шестиклассники из двух команд с удовольствием состязались между собой. Ведь игра не столько на знание коми языка, сколько на удачу. Нужно угадать самый распространенный ответ на вопрос. Принимали участие в игре и болельщики. Они также отвечали на вопросы и принесли очки своим командам. В итоге победила команда «Мича каньяс» («Красивые кошки»), которая набрала больше баллов. Но очень старались и ученики команды «Тэрыб кӧръяс» («Быстроногие олени»).

Наталья Канева, директор центра культурного наследия, наградила всех участников игры. Ведь ребята показали понимание коми языка как живого наследия. А оно требует к себе бережного отношения. Коми язык необходимо не только сохранять, но и развивать.

Интинское представительство МОД «Коми войтыр» приглашает комиязычных горожан 21 февраля в 18 часов проверить свои знания по коми языку. В гимназии № 2 состоится акция «Всеобщий диктант на коми языке». Ждем земляков!


Фото автора