В каждый дом на Рождество постучится волшебство

Главная сцена города в канун рождественского вечера собрала любителей вокального и хореографического творчества.

В длительные новогодние выходные у многих интинцев по традиции запланировано посещение рождественской встречи во дворце культуры и техники.

— С нетерпением ожидаем афиши с приглашением на рождественский концерт и с огромным удовольствием приходим на него каждый год. И всякий раз артисты удивляют новизной программы, красивым оформлением сцены и фойе. Все это прибавляет праздничного настроения, которое мы получаем в этих стенах, — буквально с порога, увидев меня среди посетителей, поделилась настроением одна из приглашенных на мероприятие ветеранов Диана Потемкина.

Действительно, интинцы не испугались по-настоящему январского мороза и предпочли встречу с коллегами, друзьями, знакомыми и любимыми творческими коллективами и солистами во дворце культуры. В зале много детей и взрослых, среди которых первые ряды заняли старожилы и представители ветеранского движения Инты. Поздравить горожан с наступающим Рождеством и разделить вместе со всеми радость праздника пришли и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец, депутаты городского Совета Юрий Латкин, Иван Завадский, Мария Березина. Повсюду царила радостная атмосфера — улыбки, дружеские объятия, добрые пожелания в адрес друг друга. А в это время — последние приготовления к концерту: с третьего этажа доносились голоса распевающихся вокалистов, на втором — площадь холла заняла танцевальная группа девочек, в который раз отрабатывающих хореографические движения. Малыши, немного волнуясь, играли в шумные игры, шаловливо не слушая нравоучения родителей, пытавшихся поправить на детях костюмы и прически. Все это закончилось с третьим звонком.

Гаснет свет, зал наполняет атмосфера ожидания чуда. И оно не заставило себя ждать. Открыла концерт песня «Свет Рождественской звезды» в исполнении дуэта детской школы искусств. Возможность прочувствовать смысл наступающего христианского события, вернуться к его истории зрителям предоставили участники студии художественного слова «Родник» с поэмой «Рождественская звезда». Продолжили новогоднюю тему романс «Снежинки» (Екатерина Полуяхтова), песня «Ангелы Рождества» (Михаил Якорнов), нежный танец «Зимняя сказка» в исполнении старшей группы образцового коллектива бального танца «Вдохновение» и задорный «Перепляс» девчонок из ансамбля эстрадного танцам «Камелия».

А затем на сцене развернулось сказочное действие: ведущие — Ангел (Диана Иванова) и Чертенок (Антон Каминский) при помощи Дедов Морозов разных стран (Андрей Федорко, Олег Цыбин, Алексей Тихонов), представили калейдоскоп творческих выступлений. В нем и ансамбль украинской песни «Водограй» (ЦНК), и народный коллектив вокальная группа «Приполярье» (ДКиТ), и любимицы почитателей творчества молодых исполнителей Юлия Яременко и Дарья Гавриленкова. Кстати, Даша и участники ансамбля «Вдохновение» Дарья Крутилина и Рустам Мамедов — студенты и, находясь на каникулах, с удовольствием поучаствовали в традиционном рождественском концерте на родной сцене.

Праздничная программа, открывшая новый концертный год, который будет ознаменован 95-летием Республики Коми, завершилась выступлением хореографического коллектива ДКиТ «Енеж Би»:

Не горы самых дорогих камней,

Что скрыты в недрах северного рая,

Не газ и нефть, а мужество людей —

Вот главное богатство Коми края!

Актеры остались за кулисами, а зрители еще долго аплодировали, не торопясь покидать зал.

— Концерт впечатлил, особенно танцами. Один другого ярче! Спасибо и «Вдохновению», и «Камелии», и «Фениксу», и Катюше Ничепорук! — поделились своими впечатлениями от концерта работники образования.

— В этом году получился необычный концерт, очень разноплановый, праздничный калейдоскоп. Много участников-детей. И это радует, — выразила свое мнение семья Зои и Николая Филипповых.

— Я тоже стараюсь не пропустить рождественский концерт в Инте — он всегда очень добрый и интересный, — добавила еще одна зрительница.

— Это не концерт, это чудо! — присоединилась к комментариям пожилая супружеская пара Филимоновых. — Спасибо за настроение!


Фото Антона Громиша