В Инте открыли «Новые имена»

12 ноября на сцене ДКиТ прошел VI городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена». На творческое состязание заявились более 50 воспитанников детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования. В возрастных категориях от 5 до 17 лет традиционно предусматривались выступления в двух номинациях — ансамбли и соло.

В составе жюри люди, так или иначе связанные с музыкой — преподаватели вокала и любители хорового пения: Любовь Караченцева, руководитель КСП «Суббота», Ольга Фимина, преподаватель вокала в ДШИ, Надежда Кучина, руководитель ансамбля «Приполярье», Инна Дмитриева, музыкальный руководитель детсада «Родничок», депутат Мария Березина. Председателем жюри стала Екатерина Груздева, заместитель руководителя городской администрации. Им предстояло просмотреть и оценить 24 номера.

На сцене выступили малыши из детского сада «Крепыш», они представили номер соло и два ансамбля. Веселое трио вышло от д/с «Рябинушка». Также приняли участие школы № 10, № 5, гимназии № 2 и № 3, Лицей № 1 (четыре выступления). Своих участников выставили ДКиТ и ДК «Октябрь» (шесть номеров!), ЦВР.

Песни были выбраны сообразно возрасту и вкусам. Малыши и младшие школьники пели про маму и папу, про лето и дождик, про детские легкие сны, искали гномика и домового, мечтали о радуге желаний. Ребята среднего школьного возраста были счастливы своим миром и тем, как в нем хорошо, мечтали о маленьком принце и радовались свободным птицам, танцевали вальс и дворовый твист. Старшие школьники предпочли петь на разных языках: английском, коми, итальянском. Потрясли зрителей выступления юношей из Лицея № 1 Гордея Слизского и Александра Шитенкова. А по окончании номера солистам и ансамблям вручались дипломы участников фестиваля.

Все юные артисты готовились усердно, выступали уверенно, а певческий опыт и умение держаться на сцене со временем придут. Конечно, сказывалось волнение, но ведь без этого никак! И потому долго для них тянулось время совещания жюри перед вынесением окончательного решения. А для зрителей тем временем выступили хореографические коллективы «Стиляги» (СОШ № 8), «Калейдоскоп» (ДК «Октябрь) и дуэт «Магнит», обладатель Гран-при фестиваля «Новые имена‑2016».

И вот финал. Все участники и их музыкальные педагоги выстроились на сцене. Слово было предоставлено руководителю администрации Инты Ларисе Титовец. Она всех артистов поблагодарила за доставленное зрителям удовольствие, за яркий праздник, но и сделала ряд замечаний — хотелось бы видеть больше поющих мальчиков, больше песен о родном крае и Инте, сделать фестиваль тематическим. Затем вручила дипломы и цветы музыкальным руководителям. Также были отмечены благодарственными письмами руководители учреждений участников. Поздравления получили и дебютанты-ведущие Дмитрий Макарихин и Данил Науменко. Это тоже новые имена! В числе шестерых финалистов эти юноши готовятся к финалу шоу-конкурса «Парень года». Такая практика публичных выступлений не была для них лишней и прошла отлично! И еще одну приятную новость огласила мэр: 25 ноября интинская культурная делегация отправляется в Воркуту с концертом-подарком в День города. Решением градоначальника в делегацию включены Гордей Слизский и Анна Пономарева.

Тем временем жюри было готово огласить итоги. Итак, у нас зажглись новые звездочки, прозвучали новые имена. Лауреатами VI городского фестиваля юных вокалистов «Новые имена‑2017» стали:

трио Диана Елина, Елизавета Агулова, Захар Румянцев (детсад «Рябинушка»), Максим Вокуев (детсад «Крепыш»), Милана Родыгина (ДК «Октябрь), Дарья Суханова (ДК «Октябрь), дуэт «Fantasy» (СОШ № 10), Маргарита Ярнык (СОШ № 5), Александр Шитенков (Лицей № 1 г. Инты). Все они имеют право без отборочного тура принять участие в XVII открытом городском конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Серебряное копытце», который пройдет в феврале 2018 года.

С победой вас, лауреаты! А участники, не получившие этого звания, не должны отчаиваться! У них есть второй шанс — выступить в городском отборочном туре. Зрители будут болеть за вас и поддерживать! Удачи и до встречи в феврале!