На сцене лучшие парни года

13 декабря во дворце культуры и техники прошел традиционное шоу — конкурс «Парень года — 2015». За титул лучшего парня боролись 6 юношей, из которых строгому жюри нужно было выбрать самого-самого.

Еще полгода назад организаторы шоу-конкурса были в раздумьях относительно его судьбы. Предполагалось, делать конкурс раз в два года. При этом никто не знал, нужно ли что-то пытаться организовать в нынешнем году или оставить до 2016-го. Несколько месяцев назад в «ВКонтакте» даже был запущен специальный опрос относительно судьбы «Парня года» и его необходимости интинской аудитории.

И случилось неожиданное. Опрос в Интернете не понадобился. Положение спасли сами участники конкурса. Они пришли и заявили о своей готовности принять участие. 6 претендентов на звание «Парня года — 2015»: Вадим Борисов, Даниил Вайс, Антон Гоздок, Никита Прокас, Вадим Логинов и Илья Юкин. Ребята моментально включились в работу: съемки роликов-визиток, репетиции дефиле (кстати, впервые в рамках шоу-конкурса). Дел было много. Результаты их творческой мысли увидел весь город в прошедшее воскресенье.

Конкурс начался как раз с дефиле. Одежду для данного этапа предоставил один спонсоров шоу — магазин мужской одежды. Образы получились яркие, участники превратились в модных стиляг. Каждый участник был принят зрителями на «ура!».

Далее участникам нужно было продемонстрировать свой творческий и спортивный потенциал. Сначала зрители посмотрели «видеовизитки» ребят. Все видеоролики были посвящены одной теме — супергероям. Каждый участник понял суть супергеройства по-своему, но в конечном итоге все свелось к тому, что нужно бескорыстно делать добро окружающим — это и есть почетная миссия в жизни. Все видео пришлись зрителям по душе. Сюжеты были не только пронизаны тонкой философией добра и зла, но и исполнены в юмористическом формате, а подчас и с вкраплениями доброй иронии.

После визиток герой видеоролика выходил на сцену в спортивной форме, чтобы продемонстрировать свои физические качества. Юноша — это уже фактически состоявшийся мужчина, защитник Отечества, он должен быть сильным, ловким, быстрым. А чтобы это доказать, нужно пройти определенные испытания. Организаторы предложили участникам выполнить 4 упражнения: пресс живота, пресс спины, жим штанги лежа и поднятие гири. За точностью выполнения наблюдали опытные инструкторы дворца спорта «Западный» Конечно, со стороны все выглядело легко и просто. Да и казалось, что участники, не глядя, развлекаются на спортивных снарядах. А попробуй сам повтори! Однако парни доказали, что трудностей не боятся и пройдут испытания до конца.

Если с первыми двумя упражнениями особых проблем не возникало — все участники шли на одном уровне. А вот при жиме штанги и поднятии гири началась настоящая конкуренция. Парни шли на рекорды, пальму первенства никто не хотел отдавать. В итоге в зачете у ребят появлялись фантастические цифры, когда тот или иной участник жал штангу более 20 раз или столько же раз поднимал гирю.

Участники отправились отдыхать, а организаторы обратились к залу: «Слабо гирьку потягать?» Из зала вышел парень, который на глазах у публики поднял снаряд более 30 раз в течение полуминуты. Безусловно, усилия интинца даром не пропали, он ушел с призом.

Завершилось первое отделение сверхсложным творческим этапом — конкурсом чтецов. Посвящен он был ушедшему от нас 35 лет назад великому барду, поэту, актеру театра и кино Владимиру Высоцкому. По заданию участники должны были прочитать стихотворение артиста, произведение каждый выбирал себе сам. Со сцены прозвучали как известные и популярные стихи, например, «Я не люблю», «Она была в Париже», так и мало известные массовой аудитории произведения Высоцкого. Можно с уверенностью констатировать, что все ребята с заданием справились. Они читали стихи с особым воодушевлением, отлично понимая, о чем выбранное ими стихотворение.

На этом был объявлен антракт, чтобы зрители осмыслили происходящее, а участники пришли в себя и были готовы и дальше вести борьбу за титул «Парня года».

Второе отделение было полностью творческим. Так, один из этапов прошел в стиле клоунады-пантомимы. Участники должны были под песню (которую опять же выбирали сами) раскрыть себя. Парни выбрали только русскоязычные композиции. Кто-то показал себя через песню о любви, другой — через песню о жизни в обществе. Так, например, была показана жизнь подростка, живущего под присмотром сразу трех нянек. Один из участников показал, насколько сложна жизнь человека, не такого, как все остальные. Фоном звучала песня Леонида Агутина «Парень чернокожий».

Финальным аккордом стал конкурс «Флешмоб», который можно назвать танцевальной физкультминуткой. Участникам помогал весь зал от мала до велика. Суть конкурса была в том, что участник призывал выполнить определенные танцевальные движения. В итоге, минут за десять в зале состоялось сразу 6 танцев. Не отлынивал никто, даже зрители на балконах.

На этом соревнование парней завершилось. Теперь строгому жюри предстояло определить, кто же в этом году достоин титула «Парень года». Данное решение принимали представитель ООО «Сотфарм» Елена Патрушева, депутаты Совета МОГО «Инта» Лидия Гридчина и Иван Завадский, директор телестудии «5 канал» Елена Лузай и и.о. руководителя администрации округа, председатель судейского корпуса Лариса Титовец.

В итоге, титулы были распределены следующим образом. «Кумиром Интернета» признан Вадим Борисов, он же победил в номинации «Ведущий всемогущий». «Пластичный и артистичный» — Илья Юкин. В номинации «Генератор мысли» победу одержал Антон Гоздок. «Супергероем» признан Никита Прокас. Вадим Логинов победил в номинации «Поэтичный харизматичный».

Так, кто же стал лучшим парнем в этом году? Судьи были в замешательстве — все 6 участников были достойны этого звания. Судьи при подведении итогов спорили до хрипоты. В итоге была отобрана тройка ведущих номинантов, получивших одинаковое количество баллов: Даниил Вайс, Вадим Логинов и Никита Прокас. В итоге титул «Парень года» присужден… Даниилу Вайсу! Помимо этого, он стал обладателем денежного приза в сумме 30 000 рублей.

Победитель долго не мог проникнуться своей победой, судейское решение вогнало Даниила в легкий ступор. Поверить он смог только после того, как остальные участники конкурса бросились поздравлять своего еще 5 минут назад соперника, а в жизни надежного товарища и друга.

Как признался победитель, конкурс дался нелегко. Подготовка шла около 2 месяцев. Особенно сложным был конкурс клоунады-пантомимы. На победу Даниил не рассчитывал совсем — в соперниках были очень сильные ребята, победить мог каждый из них. Однако удача улыбнулась именно ему.

Итак, очередной этап городского конкурса «Парень года — 2015» завершен. Участники сами проявили инициативу, не побоялись показать себя всей Инте. Организаторы надеются, что и в следующем году парни будут такими же творческими и зажигательными. И помните, что судьба конкурса зависит именно от желания молодых людей проявить себя.

А мы еще раз поздравляем Даниила Вайса с победой и желаем удачи всем участникам во всех последующих конкурсах.


Фото Алексея Наумова