«Crois au reve! Мечты сбываются!»

Под таким названием 22 — 23 марта в городском Дворце культуры и техники прошел отчетный концерт МБОУ «Гимназия № 2». Он положил начало юбилейным торжествам, посвященным 25-летию гимназии, ее основателям, учителям и выпускникам, которые намечены на октябрь нынешнего года. 

Зрители только входили в фойе Дворца культуры и сразу же попадали в атмосферу одной из оживленных парижских улиц. Звучали знакомые всем мелодии французских вальсов под аккордеон и в такт музыке двигались удивительные персонажи. Полосатая блуза и берет, легкий шейный платок, завораживающая пластика, лицо, скрытое маской грима, но с выразительной мимикой очаровывали входящих. Многие останавливались, забывая про гардероб, начинали фотографировать или снимать видео необычного действа. А мимы, улыбаясь и делая реверанс, вручали программки предстоящего концерта и продолжали свой танец. Импровизация и полет фантазии танцевальных па увлекали, звали за собой куда-то в заветные мечты. Французские мимы стали поистине одной из творческих находок Натальи Григоришиной и Оксаны Велент, и вполне могут стать традиционными в будущем, каким стало световое представление с белыми ленточками «Птички», без которого уже не мыслим отчетный концерт второй гимназии. Как увертюра к большому музыкальному произведению, световое представление в начале 1 и 2 отделений всегда создает необыкновенную атмосферу встречи с прекрасным. Браво ее создателям! Вместе с артистами из вторых классов зрители совершили увлекательное путешествие по сказочному замку Бретей. А гид-переводчик экскурсии покорил публику несомненным комедийным талантом. На «Урок французского» всех присутствующих пригласили ученики 5-ых классов и их преподаватели. Герои сценки «Николя», из знакомого всем учащимся гимназии, одноименного, французского мультипликационного сериала под руководством своих педагогов с увлечением работали над проектом создания собственного печатного издания.

Учителем музыки гимназии № 2 созданы постоянные хоровые коллективы и вокальные ансамбли, где поют учащиеся 3, 4, 7 — 11 классов. Это значит, что к музыкальной культуре пения приобщается большинство гимназистов. И это здорово! А вокальные номера учителя музыки Ольги Сивицкой — это всегда динамизм, мощная энергетика полета, свойственная юным. На концерте песни всегда незримо ведут смысловую нить тематики концерта, помогают глубже прочувствовать его идею, а в этот раз в финале свое песенное мастерство вместе с детьми продемонстрировали и педагоги. Получилось очень трогательно и органично, как и должно быть в настоящем союзе между единомышленниками.

Почетными гостями концерта стали ветераны города З.Г.Дроздова, В.А.Жибинова, В.К.Пиенко. Последняя поделилась своими впечатлениями и поблагодарила за прекрасный вечер: «Какие красивые и свободные дети на сцене! Поют на разных языках, танцуют — не отвести глаз!»

Еще один почетный гость праздника, Зинаида Анатольевна Соломон, директор ОСОШ тоже не осталась равнодушной: «Не могу скрыть своего восхищения перед талантами артистов моей родной французской гимназии. Очень лиричное второе отделение концерта, где старшеклассники могут показать настоящее мастерство исполнения как вокальных, так и хореографических композиций, мастерство художественного слова. Хочу отметить четкие и слаженные действия работников сцены. Благодарности достоин весь коллектив гимназии, принимавший участие в подготовке концерта, а я знаю, какой это огромный труд!» 

«Покорила постановка «Маленький принц». Все действо было настолько органичным, герои будто прибыли к нам прямо с той далекой планеты, чтобы напомнить людям простые истины сути человеческих отношений. Очень проникновенно. Мы с семьей уходим с концерта с хорошим настроением», — так отозвался о концерте представитель родительской общественности гимназии Роман Мазепа.

А в заключение начальник Отдела образования администрации МОГО «Инта» Елена Сергеевна Сердюкова, поблагодарила участников и организаторов концерта, поздравила коллектив МБОУ «Гимназия № 2» с юбилеем и вручила сертификат на 25 путёвок по Золотому кольцу России от имени руководителя администрации МОГО «Инта» Ларисы Титовец.  

 

Мечты сбываются!