Что-то пошло не так…

Интинцы не оценили дипломную работу художника из Ростова-на-Дону.

Не так давно Инта получила в подарок бюст Евгения Урбанского. Для нашего города его выполнила студентка кафедры живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета Екатерина Дроботова. Для жительницы Ростова-на-Дону бюст Урбанского был дипломной работой. К слову, ЮФУ в 2016 году выпустил первых дипломированных скульпторов, до 2012 года такой кафедры в университете просто не существовало. Поэтому студентами-скульпторами активно интересовались ростовские журналисты. И в интервью телеканалу «Вести-Дон» Екатерина Дроботова рассказала о дальнейшей судьбе своей дипломной работы:

— Был такой прекрасный актер советского театра и кино — Евгений Яковлевич Урбанский. Я мечтаю установить его бюст в его родном городе. Бюст я уже сделала, и как только он будет переведен в материал, я постараюсь его предложить администрации.

Своими планами Екатерина поделилась в январе 2015 года и уже в скором времени художник-скульптор вышла на руководство округа с предложением презентовать бюст Урбанского Инте. Идея нашла положительный отклик у местных властей. Тем более, что незадолго до этого интинская общественность поднимала вопрос о необходимости установить в городе как минимум пять бюстов выдающихся людей, имевших самое непосредственное отношение к нашему городу. В пятерку вошли Герой Советского Союза, участник ВОВ Максим Петрович Бочариков, ушедший на фронт из Инты; Герой соцтруда Константин Иванович Медов; русский религиозный философ, историк-медиевист, отбывавший срок и умерший в лагере для инвалидов в Абези Лев Платонович Карсавин; первый гендиректор производственного объединения «Интауголь» Семен Наумович Штипельман и Заслуженный артист РСФСР Евгений Урбанский. Выдающийся актер театра и кино как раз стоял в списке первым.

Пока Екатерина Дроботова заканчивала вуз, городской худсовет обсуждал, где установить бюст Урбанского. Было несколько вариантов и все имели логическую основу. Первый — ДКиТ: там бюст вписался бы потому, что Урбанский — человек культуры и искусства, актер театра и кино. Второй вариант — установить бюст в скверике ОСОШ (бывшей школы № 1), где учился Евгений Яковлевич. Немаловажным фактором для передачи подарка ОСОШ явилось то, что школа носит его имя. Однако, установка бюста на улице была отметена — скульптор предупредила в переписке с администрацией округа о том, что композиционный материал, из которого выполнен бюст, не выдержит внешних воздействий улицы, климатических условий Севера. Поэтому рассматривалась идея установки бюста в школьном музее, где жизни и творчеству Урбанского отведено немало места. Если место расположения бюста было под вопросом, то по поводу цветового решения дискуссии не возникло, члены художественного совета остановились на бюсте белого (мраморного) цвета.   

И вот долгожданный подарок прибыл в город и готов был осчастливить поклонников яркого, бесподобного советского актера, выдающегося человека. Но не так все просто оказалось — то, что увидели представители культуры, а позже — рядовые горожане, — никак не вязалось с Урбанским. Я не берусь судить о творческом мастерстве или его отсутствии у художницы с юга, тем не менее, о бюсте Урбанского скажу двумя словами: не похож. И многие интинцы, кто благодаря группе в «Одноклассниках», успел лицезреть творение студентки ЮФУ, высказались однозначно, правда, в более грубой форме — это не Урбанский.  

В истории бюстом радует одно. То ли учитывая мнение интинцев, то ли основываясь на  взглядах компетентных представителей от культуры, но у ответственных лиц хватило благоразумия не выставлять подарок с юга на всеобщее обозрение. Насколько известно, дипломная работа Екатерины Дроботовой бережно хранится в запасниках краеведческого музея Инты.