Пой, Приполярье!

В Инте появилась еще одна хорошая песенная  традиция — ежегодный фестиваль хоров «Поющая Инта». В этом году в нем приняло участие около 30 городских коллективов, всего более 400 человек. В репертуаре — песни из популярных советских и российских кинофильмов и мультфильмов 30-80 годов. Таким образом Приполярье  внесло свою лепту в Год российского кино. 

В субботу, 3 декабря, в ДКиТ выступали хоры детских коллективов — садов, школ, гимназии. Они исполнили песни и сцены из хорошо знакомых кинофильмов, киносказок и мультфильмов: «Чародеи», «Мы за мир», «Маша и медведь», «Семь стариков и одна девушка», «Приключения Электроника», «Дети капитана Гранта», «Умка», «Мэри Поппинс, до свиданья!», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Макар-следопыт», «Бременские музыканты».

Звонкие голоса, яркие костюмы, задор и слаженность не остались незамеченными членами оргкомитета фестиваля. Все коллективы получили дипломы за участие, а в конце детского фестиваля особо понравившиеся коллективы были отмечены специальными дипломами: хор ЦВР — за артистизм, хор школы № 10 — за массовость, хор школы № 5 — за яркое исполнение. 

Особенно всех впечатлила трогательная сцена и песня из мультфильма «Умка» в совместном исполнении педагогов и воспитанников детсада «Северное сияние». А гимназия № 2 выставила три хора и по праву получила сразу несколько дипломов — за массовость, за оригинальное исполнение и за качество исполнения. 

В воскресенье, 4 декабря, песенную эстафету подхватили взрослые коллективы. В равных условиях на сцене ДКиТ выступали профессионалы и любители. Отрадно, что некоторые организации и школы подготовили выступления своих хоров и в детском, и во взрослом фестивале. Да и отдельные члены оргкомитета на одном концерте заседали в жюри, а на следующий день сами пели со своими коллегами. Хоры творчески подошли к участию: были не только исполнены песни, но инсценированы эпизоды из наших популярных фильмов. Наверняка, все пересматривали их не по одному разу: «Весна на Заречной улице», «Куда он денется!», «Дело было в Пенькове», «Пока станица спит», «Бриллиантовая рука», «Ангел в тюбетейке», «Волга-Волга», «Чародеи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Москва слезам не верит», «Бременские музыканты», «Девчата».

Выступали с радостью, с душой и старанием. Зал смеялся, подпевал и долго аплодировал, а хористы получали дипломы участников и с удовольствием раскланивались. Оба фестивальных дня перед объявлением результатов для зрителей выступали Ольга Корнетова, ансамбль бального танца «Вдохновение», ансамбль восточного танца «Фейруз» и хореографический ансамбль «Camellia».

Среди взрослых коллективов были отмечены специальными дипломами практически все: 

— хоры ДШИ, администрации и хор ветеранов «Беспокойные сердца» — за оригинальное исполнение,

— хор ветеранов ДК «Октябрь» — за любовь к песне,

— хор школы № 5 — за артистизм и создание образа,

— хор ЦГБ, хоры детсадов «Родничок» и «Рябинушка», а также хор школы № 8 — за яркое исполнение. 

— хор «Водоканала» — за оригинальность и актуальность номера,

— хор ЦНК — за оригинальность и артистизм,

— хор ИПТ — за народность,

— хор ДКиТ — за артистизм исполнения.

Председатель оргкомитета обоих этапов фестивалей, и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец при награждении отметила, какие талантливые интинские дети, как замечательно они выступали. А взрослые коллективы поблагодарила за смелость, творческие задумки и их исполнение и предложила показать наш фестиваль городам и сёлам республики! «Мы — лучшие!» — так закончила своё выступление Лариса Владимировна, и дружные аплодисменты зала были подтверждением. 


Фото пресс-службы Администрации Инты