Ах, этот вечер…

Вот и подошло время очередного культурного юбилея: 35 лет народному коллективу театру «Поиск». Конечно, полагается праздновать широко, шумно и весело. А кто может лучше всех развлечь актеров, как не они сами?! Потому и состоялся в воскресенье, 13 ноября, праздничный актерский капустник под названием «Не ждите чудес, чудите сами!».

Сцену нельзя топтать каблуками:

По сцене — маленькой или большой

Нужно ступать лишь босыми ногами

И с абсолютно открытой душой.

 

Сцена — ты остров в бушующем море, 

Щедрый оазис с прохладной водой.

С сердцем распахнутым,

В радость и в горе

Я прихожу на свиданье с тобой.

 

За исцеленьем души, 

За спасеньем

От суеты набегающих дней,

Чтобы любви и надежды мгновенья

Не исчезали

Из жизни моей!

                                     (Нина Васина)

 

В вестибюле разместили фото из спектаклей, актерские костюмы на вешалках, с которых и начинается театр. Впрочем, в этот юбилейный вечер театр для зрителей начался с угощения всех в фойе капустным пирогом и … прослушивания. На трех станциях пришедшим предлагалось проявить свои таланты — декламатора, певца или рассказчика, получить за это 1 артурик и у входа в зрительный зал обменять полученные награды на вполне театральные призы. А именно, воздушные шарики с «воздухом сцены», кусочки настоящего театрального занавеса, украшенные стразиками, или афишку предстоящего юбилея-капустника. 

В зале заядлые театралы обменивались воспоминаниями о наиболее запомнившихся спектаклях «Поиска», а за 35 лет их было показано более 60. В 90-х годах — начале 2000-х театр часто осуществлял экспериментальные постановки. Актеры играли посреди зала в тесном кругу зрителей («Гамлет») или, наоборот, зрители размещались на сцене, а действо разворачивалось в двух шагах от них («Шекспировский вечер», чеховские «Ожившие страницы», «Калигула»). Спектакли «Республика Шкид», «Колонисты», «Сильное чувство» начинались еще в фойе. Посыл режиссера — искать оригинальные ходы, провоцировать зрителя на реакцию и ответное участие — всегда находит отклик. Аудитория не пассивно смотрит пьесу, а тем или иным образом участвует. Хотя грех жаловаться на приём, он всегда горячий и восторженный. Ведь играют свои — коллеги, родственники, соседи. А у нас в спектаклях «Поиска» на сцене часто играли и супружеские пары, и родители с детьми, и даже бабушка с внучками! Режиссер рассчитывает вскоре набрать и детский состав актеров — нельзя терять это поколение: ведь нужна преемственность взрослому составу театра! За десятилетия работы «Поиска» в нем опробовали и развили свои театральные таланты шахтеры, врачи, учителя, журналисты, работники администрации, ученики и студенты, работники ДКиТ. Даже в нынешнем юбилейном концерте состоялись дебюты!..

Но от истории вернемся к юбилею. Итак, после третьего звонка занавес раскрылся, и взорам предстала главная декорация — чеховский «многоуважаемый шкаф», который даже произнес монолог, а затем из него появлялись герои представления. Вначале выбежали юные лицедеи, и после оригинально и динамично прочитанного ими монолога из «Гамлета» (с местными вкраплениями) на сцене появился Ре-жис-сер. Он же Ментор, Царь и Бог, Диктатор и Советчик. Зрители встретили героя вечера Артуша Арзаканцяна стоя и долгой овацией.

В сценах из спектаклей театралы увидели настоящий срез жизни — «Поиску» по плечу любые жанры. Смешение стилей, как и в наших буднях: лирика и драма, изящная комедия положений и незатейливые сцены из сельской жизни. Сами актеры молниеносно готовили сцену к следующему отрывку, устанавливая необходимый реквизит. Друг друга сменяли пластичный лирический этюд марионеток и смешные монологи выпивохи-соседа и заводской уборщицы; бабье царство в коммуналке во главе со Стёпой-недотёпой и комичная неразбериха в английских и французских благородных семьях; фальшивая миллионерша Донна ЛюцияД`Альвадорец и эстрадная певичка Юлия Джули. 

Театральные номера перемежались музыкальными поздравлениями. С ними пришли ансамбли «Экспромт» и «Сударушка», Надежда Мартюшова с коллегами, пара из «Физического театра 8», солисты Елена Борзова, Михаил Якорнов, Екатерина Полуяхтова, Оксана Быткова, Олег Книгин

Для участия в юбилее на родину приехали бывшие актеры театра из Брянска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара. Все они получили свою долю аплодисментов и памятные сувениры.

Не обошлось и без щемящей нотки грусти, когда в конце юбилейного представления режиссер Арзаканцян с теплотой и нежностью перечислил имена людей, уже ушедших, но оставивших вечный и яркий свет в истории интинского театра. Вспомните и вы, зрители, они работали для вас: Петр Иванович Карпенко, Юрий Шайхулин, Игорь Комаров, Юрий Вишняков, Евгений Мратов, Ольга Илюшина, Гера Еремин, Виталий Егоров, Татьяна Кращенко, Виктор Шило, Алексей Братанов

В заключительной части праздника Лариса Титовец от имени администрации МОГО «Инта» наградила почетными грамотами режиссера Артуша Арзаканцяна и коллектив театра «Поиск», вручила благодарственные письма актерам театра и специалистам, участвующим в работе над спектаклями, а также пообещала содействие городской администрации в поездке «Поиска» с гастрольным спектаклем в столицу республики.

В финале вся труппа и зрители, а в их числе и актеры прежних лет, рукоплескали друг другу и и скандировали: «Да здравствует зритель! Театр! Юбилей!» Присоединимся и мы к этой здравице и с удовольствием будем ждать новых спектаклей режиссера Артура Арзаканцяна. Желаем ему и всем актерам театра верных и новых зрителей и коллег по сцене, ярких свершений, интересных постановок, профессионального развития, и, конечно же, неиссякаемой творческой энергии. А наша искренняя зрительская любовь всегда с вами!