Самый теплый конкурс

Так назвали сотрудники городской библиотеки конкурс мягкой игрушки нацпарка «Югыд ва», финальный этап которого состоялся в стенах их учреждения 7 ноября.

По-домашнему теплая атмосфера, царившая в этот день в библиотеке, как нельзя лучше отражала суть конкурса. Для участия в нем свои удивительные работы представили 79 интинцев всех возрастов. Следуя условиям конкурса, все они были посвящены животным, обитающим на территории нацпарка «Югыд ва». Ежи, белки, олени, лоси, медведи, росомаха и рысь, огромное количество зайцев, птиц, насекомые и рыбы — всего на экспозицию было представлено более 90 работ. Выполненные в различной технике и с разной долей мастерства, все они, мягкие, пушистые, забавные, отражают трепетное отношение своих авторов к природе.

Дать оценку стараниям участников конкурса жюри было очень сложно. Конкурс проходил по 4 возрастным группам, и отдельная номинация была выделена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены жюри очень осторожно оценивали мастерство и креативность участников, ведь большая часть их — дети. И все же итоги были подведены и озвучены на торжественном открытии выставки мягкой игрушки от «Югыд ва».

Перед началом церемонии участников конкурса и их группы поддержки поприветствовали представители организатора творческого состязания и хозяева площадки, на которой разместилась эта удивительная, красочная выставка. Так, участковый инспектор нацпарка Людмила Гедрович отметила важность проведения подобных конкурсов, которые поднимают проблему сохранения и защиты окружающей среды, живой природы, особо охраняемых территорий. В свою очередь директор МБУК «Центральная библиотечная система» Лариса Магомедова акцентировала внимание на творческой составляющей конкурса. Благодаря ему в библиотеке открылась еще одна выставка местных талантов.

После этого мероприятие вошло в свою самую приятную и ожидаемую всеми стадию — награждение. Его провела специалист по туризму и экскурсиям НП «Югыд ва» Юнна Корниенко. Грамоты конкурса от парка получили все без исключения его участники.

В самой младшей группе, по решению жюри, проигравших не было. Все стали победителями. Основные участники — воспитанники детских садов «Белочка» и «Рябинушка». Именно так и были названы победители. И каждое из учреждений получило подарок от парка «Югыд ва» — мини-кукольный театр.

Первое место среди школьников младшего звена заняла учащаяся школы № 9 Елизавета Черидниченко. Ее работа — пара извечных противников: волк и заяц — просто очаровала жюри своей непосредственностью, но в то же время аккуратностью в выполнении работы.

Среди старших школьников лучшим был признан Константин Карелин (школа № 5). Стоит отметить, что он первым в своей возрастной группе принес свою работу на конкурс. Его Белый лебедь сразу обратил на себя внимание сотрудников парка не только своими внушительными размерами, но и оригинальным подходом к изготовлению: автор использовал сразу несколько техник. Чуть позднее выяснилось, что гнездо, на котором сидела птица, хранит в себе секрет: в яйцах были запрятаны записки с крайне обширной информацией о лебеде, местах его обитания, особенностях питания и т.д.

Среди взрослых первое место было присуждено Елене Тюриковой, на втором — Светлана Кондратьева, на третьем — Ирина Томашевская. Их милые игрушки, несомненно, вдохновили и других авторов на творческие подвиги.

В пятой номинации жюри также не стало подводить итоги, все работы, а их было порядка 12, получили отметку «отлично». Большинство из них — зайчики, которые создавались во время сборов клуба «Вместе», который уже давно облюбовал для своих встреч уютные залы городской библиотеки.

Отдельного поощрения удостоились «возрастные» конкурсанты: самые младшие — Максим Куприянов и Матвей Дымов (им по 3 годика) и самая старшая — Таисия Павловна Маас, она представила на конкурс 7 работ в технике шитье и вязание. Вне «зачета» отмечена известный в городе мастер Ольга Максименкова. С ее работами большинству представленных сложно было бы конкурировать, поэтому созданные ею зверята шли вне конкурса.


Фото автора