Где живет маленькая Баба-Яга?

В детской библиотеке ребят познакомили с творчеством Отфрида Пройслера.

Директора школ бывают разные — добрые и строгие, любимые и не очень. А один директор только притворялся директором школы. Когда в его кабинете не было посетителей, он, убедившись, что никто не подглядывает, открывал нижний ящик стола. Там у него была спрятана начатая рукопись. Какой-нибудь «Маленький водяной», или «Маленькая ведьма», или там «Крабат, или Легенды старой мельницы». А то даже и «Разбойник Хотценплотц и перцовый пистолет». Директор ужасно много знал о том, какие бывают ведьмы и разбойники. Не зря же он в школе работал. И вообще он любил сказки. 

Но на самом деле его тайна никакой тайной не была. Частенько на школьной доске объявлений появлялись сообщения о том, что господин директор получил очередную литературную премию. Директора этого звали Отфрид Пройслер. Об этом и других интересных фактах из жизни и творчества замечательного сказочника Отфрида Пройслера узнали ребята 3 и 4 классов школы № 9 на мероприятии из цикла «БиблиоКино». 

Жизнь писателя вовсе не была похожа на сказку. Ему пришлось перенести много испытаний и невзгод, но несмотря на это, Отфрид Пройслер не терял духа и сочинял удивительные сказки по мотивам сербского фольклора. 

Библиотекарь продемонстрировала книги Пройслера, имеющиеся в детской библиотеке, и обратила внимание детей на то, что повести неоднократно переиздавались. Например, изданий «Маленькой Бабы Яги» насчитали целых 4. Ребята смогли полистать, рассмотреть книги и взять почитать домой. 

После рассказа о жизни и творчестве писателя состоялся просмотр мультфильма «Маленькая колдунья» по повести «Маленькая Баба-Яга» (режиссер Г.Сокольский, 1991).


vk.com/Id215473203