Библиотечные посиделки

В 2007 году Генеральной Ассамблеей ООН был официально утверждён Международный день сельских женщин. Этот праздник отмечается ежегодно 15 октября и объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности.

16 октября женщины поселка Юсьтыдор были приглашены в библиотеку пст Юсьтыдор на посиделки «Рытъя аддзысьломъяс» («Вечерние встречи»). Данное мероприятие проходило также в рамках празднования 95-летия Республики Коми.

Порадовали сельских женщин своим выступлением участники театрального кружка «Теремок». Дети читали стихи на коми и русском языках о семье, детстве и самом родном человеке — маме.

В программу вечера была включена литературная страничка. Гости слушали и сами декламировали стихи коми поэтесс: Александры Мишариной, Алёны Старцевой, Татьяны Шаховой о любви, о женской доле, о смысле жизни. 

Библиотекарь Татьяна Косьянок познакомила гостей праздника с творчеством коми писательницы Людмилы Втюрниной. Отрывки «Заячий гостинец» и «Игра во взрослую жизнь» из повести «Мои теплые острова» напомнили присутствующим о детстве. Оказывается, они также в носки подкладывали деревянные катушки и кубики, «чтобы славно цокали каблучки», доставали мамины наряды, ридикюли. 

Как пишет автор, «такая игра «в город» у нас, сельских девчонок, была одной из любимых». Также почти все в детстве угощались «заячьим гостинцем», верили в щедрого благородного зайца, который отправлял из леса такой вкусный замороженный хлеб.

Раньше на деревенских посиделках не только веселились, но и занимались рукоделием. Юсьтыдорские женщины в этот вечер с увлечением делали куклы («акани») из лоскутков, пели коми песни, отведали блюда национальной кухни.