Праздник с благодатью

14 октября православные христиане отметили Покров Пресвятой Богородицы.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею Юродивому Богородицы во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Согласно летописям, городу угрожало нашествие армии сарацин. 14 октября (1 октября по юлианскому календарю) 910 года во время молитвы явилась Богородица. Она сняла с себя омофор, который был поверх головы, и держала над молящимися людьми. Спустя время Богородица удалилась, оставив благодать. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили. 

В честь праздника в прошедшие выходные в Инте и населенных пунктах округа прошли религиозные мероприятия. Специальными гостями стали епископ Воркутинский и Усинский Иоанн и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Они провели богослужения в Абези и храмах Инты. 

В воскресенье, 16 октября, представители духовенства приняли участие в традиционном духовном марафоне в гимназии № 3. Это мероприятие проводится на базе данного учебного заведения не первый год. Гимназисты и их учителя готовят для своих гостей настоящую концертную программу, в которой гармонично сочетаются песни, стихи и лекции.

В этот раз учащиеся гимназии поведали зрителям о лидерах христианского движения в России. Их имена знает каждый: это участник рок-группы «Парк Горького» Алексей Белов и его супруга певица Ольга Кормухина, это актер театра и кино Дмитрий Дюжев. Юные интинцы подробно рассказали, каким образом эти личности пришли к Богу и через какие препятствия им пришлось пройти.

В концертной программе прозвучали вокальные номера религиозной тематики, хоровые и сольные. В прозвучавших песнях подростки поднимали вопросы добра и зла, любви к Богу, милосердии и многом другом. Безусловно, ни одно выступление не оставило зрителей равнодушными.

По завершении мероприятия архиепископ Питирим и епископ Иоанн благословили детей и взрослых на дальнейшее служение благому делу. Архиепископ Питирим сделал всем присутствующим подарок: он прочитал интинцам стихи в честь праздника Покрова, написанные им накануне приезда в Инту.

Точку в традиционных «Покровских встречах» поставил торжественный концерт во дворце культуры и техники. Он начался с поздравления интинцев со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Свои добрые пожелания выразили градоначальник Лариса Титовец и заместитель председателя Совета округа Юрий Латкин. Горожан благословили Владыка Питирим и епископ Иоанн. 

В концертной программе приняли участие известные в городе вокалисты и коллективы. Перед интинцами выступили Надежда Мартюшова, Екатерина Полуяхтова, Алсу Галимулина. Свои вокальные и танцевальные номера показали ансамбль «Приполярье», ансамбль «Шондi Югор», воспитанники детского сада «Крепыш», коллективы центра национальных искусств и детской школы искусств.

В ходе концерта зрителей познакомили с действующим в нашем городе православным кадетским клубом имени полковника, атамана сибирского казачьего войска Ефима Прокопьевича Березовского «Миротворец». Клуб действует на базе школы № 6. Изначально его руководителем был отец Михаил, бывший настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца в мкр Южный. Сейчас с ребятами занимаются педагоги СОШ № 6. На занятиях клуба подростки обучаются навыкам первой медицинской помощи, участвуют в историко-поисковых акциях, изучают историю родного края. В целом, деятельность клуба можно охарактеризовать следующим образом: духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Завершило праздничный концерт выступление лауреата международных и всероссийских конкурсов Лилии Евсеевой — православной певицы и композитора, исполнившей несколько тематических песен.

 

На этом «Покровские встречи» в этом году завершены. Верующие православные христиане могли принять участие в большом количестве мероприятий, а главное — лично пообщаться с духовными наставниками и получить ответы на волнующие их вопросы.

 


Фото автора