Вдохновение с «Вдохновением»!

Образцовый коллектив ансамбль бального танца «Вдохновение», один из самых именитых в Инте, 14 мая отпраздновал свой юбилей.

Это коллектив, выступления которого все любят и всегда ждут, чьими творческими победами гордятся горожане. Как у многих интинских ансамблей, его историю начинали энтузиасты. В 1981 году супруги Надежда и Иван Пупины организовали детский кружок в микрорайоне Восточный. А уже на следующий год этот кружок вырос в ансамбль бального танца «Вдохновение». С 1988 по 1993 год дети выезжали на летний отдых в лагерь Анапы и там принимали участие в концертных программах известных композиторов Владимира Шаинского, Геннадия Гладкова, Николая Пескова. И заслуженно в 1990 году ансамбль получил звание «Образцовый».

Время шло, менялись планы людей, их судьбы. В 1997 году первые руководители «Вдохновения» уехали из города, а их эстафету подхватили ученики — Татьяна и Дмитрий Смирновы. И уже почти 20 лет своим примером и опытом эта семейная пара вдохновляет юных артистов. Каждый год коллектив старается выезжать на конкурсы, фестивали и всегда возвращается с дипломами лауреатов. В этом году участвовали все группы. Их успехи были отмечены на III городском фестивале-конкурсе «Северные узоры» и на XVII открытом межпоселенческом конкурсе хореографического искусства «Танцующие звездочки» в Печоре.

И на свое 35-летие ансамбль «Вдохновение» приготовил замечательную праздничную программу. На сцену ДКиТ выходили все участники: от трехлетних малышей до дам старшего элегантного возраста — всего около 50 человек в четырех группах. Дети показали бальные танцы европейского направления: по два варианта джайва и вальса, станцевали ча-ча-ча и самбу, танго и квикстеп, а также несколько миксов. Зрители увидели и танцы, с которыми артисты победно выступали на разных сценических площадках, и новые номера. Оказывается, бальные танцы можно исполнять под самую разную музыку — от группы «ABBA» до «Ну, погоди»» и «Калинки»! Нередко финальные па тонули в аплодисментах и криках браво!

Солистки вокального ансамбля «Непоседы» пришли поддержать коллег по сцене — выступили Алсу Галимулина, Ксения Маряшичева, Катя Олядничук, Юля Гудимова. Также танцы перемежались видеорядом. Были показаны некоторые моменты из истории коллектива с комментариями Дмитрия Смирнова и видеопрезентации трех выпускников этого года. Они, как и многие наши дети, занимаются не только танцами, хотя именно им, бальным танцам, по 10 лет отдали Алеся Савеня, Ульяна Трегубова, Владислав Калинин. Помимо участия во «Вдохновении» эти молодые люди успешно заканчивают курс средней школы, занимаются спортом и волонтерством, получают целевые стипендии и Малые Нобелевские премии, выступают в городских шоу-конкурсах. Вот такой пример для самых маленьких, только начинающих свою танцевальную биографию ребятишек.

А тем временем, юбилейная программа разворачивалась, даря незабываемые и оригинальные моменты, от которых зрительный зал удивленно и восхищенно гудел. Вот с первым танцем на сцену вышла начинающая группа… вместе с мамами! Отрадно, что интинские родители не только помогают в репетициях, поездках и перед концертами, но и наравне с детьми выходят танцевать! Ведь родительская поддержка так важна начинающим артистам. Малыши отважно и старательно исполнили довольно длинный для них танец — первые танцевальные шаги и изящное скольжение. Правда, кому-то пришлось дотанцовывать в надежных маминых руках. Но всё же дебют состоялся! А «Медленный вальс» старших участниц был встречен радостными овациями и долгими вызовами на поклон.

Как говорится, в умелых руках затанцует и манекен. Именно такой интересный танец под аплодисменты показала бальная пара — давние партнеры Владислав Сметанин и Вера Мишарина. Они уже не один год выступают на концертах, конкурсах и в спектаклях народного театра «Поиск».

Оригинальным и тёплым стал финал юбилейной программы — в вальсе поочередно закружились на сцене супруги Смирновы и их сыновья Кирилл и Андрей с партнершами. Такая семейственность и преемственность поколений была встречена бурными и продолжительными аплодисментами. 

Свой юбилей «Вдохновение» отпраздновало накануне Международного дня семьи. Это подчеркнули в своих поздравлениях и.о. руководителя администрации Интинского округа Лариса Титовец и депутат Совета МОГО «Инта», директор ДКиТ Галина Терентьева. «Папа, мама, я — танцевальная семья» — это визитная карточка Смирновых. И они сами, и их сыновья связали свою жизнь с бальными танцами. Несколько лет в группе «Хобби-класса» выступал Александр Гарюшин, брат Татьяны Смирновой. И нынешний творческий вечер ансамбля стал поистине семейным праздником.

Конечно, поздравлениями чествовали руководителей этого замечательного коллектива. Аплодировали их родителям в зале, говорили напутственные слова ученикам. Танец — это жизнь и семья. Когда все подопечные как свои дети, о которых неустанно заботятся, опекают и о ком переживают. Это доказала некоторая милая заминка, когда Смирновых попросили выйти на первый план с детьми и они привычно повели своих учеников, а не сыновей…

Под аплодисменты были вручены букеты, музыкальные игрушки, благодарственные письма выпускникам и родителям участников и самый главный подарок юбилярам — сертификаты на путевки в Анапу на летний отдых.

С поздравлениями выступали и родители. Они благодарили за замечательную работу, за душу, которую руководители ансамбля вкладывают в своих питомцев. Апофеозом стало торжественное вручение праздничного торта, 35 свечек на котором дружно задували малыши. И на совместном чаепитии вспоминались самые разные трогательные моменты тренировок и выступлений, какие-то удивительные случаи в поездках, зачитывались поздравления от бывших выпускников, многие из которых продолжают жизнь в танце, а кто-то сам стал тренером.

Спасибо за праздник ярких красок и огней, праздник музыки и танца, Татьяна и Дмитрий Смирновы! Каждый выход ваших учеников на сцену — это возможность дарить нам частицу своего таланта, желание делиться счастьем и радостью от общения с музыкой. Удачи вам, творческого огня, вдохновения и новых побед!


Фото Ларисы Батмановой