Это нужно знать рыбакам-любителям

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства напоминает рыбакам-любителям Коми о необходимости регистрации и маркировки сетных орудий лова.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает необходимость регистрации и маркировки сетных орудий лова, используемых при осуществлении любительского рыболовства.

Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2019 № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при осуществлении любительского рыболовства», в частности рыбакам-любителям Коми, необходимо подать заявление на регистрацию сетных орудий лова в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. После пройденной регистрации необходимо нанести на орудия лова маркировку.

Порядок учета и маркировки сетных орудий добычи (вылова) установлен постановлением правительства от 21 ноября 2019 года № 1482. Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства сообщает, что использование сетных орудий лова на водных объектах регламентируется правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 30 октября 2014 года № 414 (в ред. от 26.10.2018).

Введен запрет на нахождение на водоемах, в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах водоемов с сетями, не учтенными в территориальных органах Росрыболовства и не имеющими обязательной поштучной маркировки.

Государственные инспекторы отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми будут проверять регистрацию орудий лова непосредственно на водоеме. При этом рыбаку-любителю необходимо предъявить удостоверяющий личность документ, так как сетное орудие лова должно быть зарегистрировано на того, кто его будет использовать. Передавать сеть другому рыбаку запрещено.

 

Справка

Любое сетное орудие лова попадает под ограничения, установленные ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Под сетным орудием лова понимается любое орудие лова, в конструкции которого использовано сетное полотно. Под действие закона не попадают приспособления, используемые для осуществления рыболовства, например, сачки, подсачники в случае, если ими осуществляется подхват рыбы, пойманной другими снастями, и садки для содержания рыбы. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в разделе .