Налоговая задолженность может испортить заграничный отпуск

Жителям республики, запланировавшим отдых за границей, рекомендуется убедиться в отсутствии долгов по налогам, так как непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов.

Если сумма долга превышает 30 тысяч рублей, приставы имеют полное право ограничить выезд должника за пределы России.

В УФНС по Коми напомнили, как обезопасить свой отпуск от подобных ситуаций. Проверить и оплатить задолженность рекомендуется заранее. Удобнее всего дистанционными способами: через личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте налоговой службы или на портале Госуслуг.

Причем вход в личный кабинет налоговой доступен с логином и паролем от портала Госуслуг. Кабинет налогоплательщика содержит более полную информацию о налоговых обязательствах гражданина, а также отражает начисленный налог, который на Госуслугах не отображается. Сервис также дает возможность оплатить налог. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров.

С этого года в личном кабинете налогоплательщика работает новая функция – Единый налоговый платеж. Этот платеж максимально упрощает оплату налогов и позволяет избежать образования задолженности. При этом у граждан остается право оплачивать налоги обычным способом. Деньги еще до получения начислений вносятся на специальный счет Федерального казначейства, который отражается в личном кабинете. А при наступлении срока уплаты налогов инспекция сама производит зачет платежа. В первую очередь авансовый платеж будет списываться на погашение существующих задолженностей по налогам, если такие имеются.

При отсутствии доступа к личному кабинету за парольной картой можно обратиться в ближайшую инспекцию или МФЦ.

Кроме того, проверить наличие задолженности можно при личном посещении инспекции. Если долг все-таки имеется, оплатить его по бумажной квитанции можно с помощью сервиса «Уплата налогов и взносов физических лиц» на сайте ФНС, «Оплата по квитанции» на портале Госуслуг, в банке или на почте.


Комиинформ