Оружие: хранить правильно, отчуждать — вовремя

Отделение лицензионно-разрешительной работы по Инте напоминает горожанам о необходимости принятия мер по обеспечению сохранности имеющегося у них оружия, а также об ответственности, возникающей у владельцев оружия в случае нарушения административного и уголовного кодекса РФ. 

Согласно приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 г. № 288, граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту регистрации в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Граждане РФ, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут также хранить их в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.

В целях реализации Закона Республики Коми «О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства», Правительство Республики Коми установило сумму вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие и предметы вооружения. Информацию о суммах вознаграждения можно узнать в отделении лицензионно-разрешительной работы по Инте. Под фактом добровольной сдачи предметов вооружения следует понимать добровольное, инициативное обращение граждан в ОВД с письменным заявлением о сдаче незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, без влияния каких-либо факторов принудительного воздействия со стороны ОВД, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

В соответствие со ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение/хранение и ношение оружия.

В случае прекращения действия разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, в связи с истечением срока, на который оно было выдано, либо в связи с аннулированием его действия, в соответствии с п. 1 ст. 238 Гражданского кодекса РФ, оружие должно быть отчуждено собственником в течение года с момента прекращения действия разрешения. В случае невыполнения законных требований по отчуждению оружия, по истечении года ОМВД России по г.Инте обращается в суд с иском о принудительной продаже или направления на уничтожение принадлежащего гражданам оружия.