В Инте изъято 6 тысяч «фунфыриков»

В конце прошлого года в нашем городе по результатам рейдов в торговых точках было изъято огромное количество запрещенной спиртосодержащей продукции.

Об этом представителям местных сми рассказал помощник прокурора г.Инты Сергей Гамаюнов. Он пояснил, что проверки проводились по указанию надзорного органа Республики Коми в целях выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота некачественной спиртосодержащей продукции. В частности, в соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ от 23.12.2016 № 44906, с 26 декабря 2016 года в течение одного месяца юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещено продавать непищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 25 % от готовой продукции. 

Сергей Гамаюнов сообщил, что в ходе массовых проверок межведомственная группа, в состав которой вошли представители прокуратуры, местного отдела полиции и территориального отдела Роспотребнадзора, изъяла более 6 000 флаконов с жидкостью, содержащей этиловый спирт. Данная продукция арестована и передана на хранение соответствующим должностным лицам.

Между тем, отметил представитель надзорного органа, рейды в торговых точках города будут продолжены.

— Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам: если кому-либо будет что-то известно о фактах реализации непищевой продукции, которая в данный момент запрещена к реализации, либо иной контрафактной продукции — в срочном порядке обращайтесь либо к нам, в прокуратуру, либо в дежурную часть полиции. 

Сергей Гамаюнов рассказал, какое наказание предусмотрено за продажу данной продукции. Так, в соответствии со ст.14.2 КоАП РФ, нарушителю закона грозит наказание в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 000 рублей (для граждан), в размере от 3 000 до 4 000 рублей (для должностных лиц) или в размере от 30 000 до 40 000 рублей (для юридических лиц).

 

* * *

Напомним, в середине декабря 2016 года в Иркутске зафиксирован случай массового отравления граждан некачественным алкоголем. Пострадало в общей сложности около 120 человек, 78 из них скончались. В большинстве случаев отравления вызваны употреблением технической продукции «Боярышник», предназначенной для принятия ванн. Трагедия в Иркутске стала поводом для массовых проверок торговых точек по всей стране. Не стал исключением и наш город.

 

Сообщить о фактах незаконной продажи «фунфыриков» можно на портале «Активный регион»

 

Жители Республики Коми могут сообщать о фактах реализации спиртосодержащей непищевой продукции через Интернет. На портале «Активный регион» появилась специальная кнопка «Сообщить о незаконной продаже».

Данные, поступившие на портал «Активный регион», будут направляться в МВД России по Коми и Управление Роспотребнадзора по Республике Коми для принятия мер реагирования.

Напомним, в России с 26 декабря приостановлена на 30 суток розничная торговля спиртсодержащей непищевой продукции, за исключением парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. 

Сообщить о фактах незаконной реализации «фунфыриков» можно также по телефонам «горячей линии» Роспотребнадзора: 8 (8212) 21-30-61 или 8-800-100-31-81 по будним дням с 09.00 до 17.00. В период новогодних праздников с 31 декабря 2016 года по 8 января 2016 года по телефону 8 (8212) 21-84-23.

 

Фото автора