Мониторинг цен продолжается

В сентябре ситуация с ценами на местном рынке оставалась стабильной.

Об этом сообщили специалисты отдела изучения потребительского рынка, развития предпринимательства и сельского хозяйства администрации МОГО «Инта».

По предоставленным ими данным, период со 2 по 27 сентября представлен стабильной ценовой ситуацией для большинства товаров и незначительными колебаниями по нескольким группам. Впрочем, и она оставалась в рамках разумного, подчеркнули специалисты. Так, по товарной группе «хлебные продукты» отмечено повышение цен на крупу гречневую за счет расширения ассортимента: минимальная цена повысилась на 13 % и средняя стоимость составила 109 рублей 93 копейки, а максимальная — на 9 % (средняя — 115 рублей 20 копеек).

Также зафиксировано повышение минимальной цены на муку пшеничную на 2 % и рисовую — 2,28 %, что связано со сменой ассортиментного перечня и новыми отпускными ценами от поставщиков данной группы.

Отмечена разнонаправленная динамика цен по таким группам товаров, как фрукты свежие, овощи и бахчевые. В частности, минимальная цена на огурцы свежие повысилась на 2 %, а максимальная — на 3,90 %. Что касается фруктов свежих, то и данная группа демонстрирует незначительное колебание цен: яблоки — минимальная среднерозничная составляет 96 рублей (повышение — 0,58 %); апельсины — 119 рублей (повышение — 13 %). Колебание стоимости внутри данной группы товаров связано с периодическим обновлением сортов овощей и фруктов.

Молоко и молокопродукты, яйца, масло растительное, соль, чай, вода питьевая держат минимальные и максимальные цены на прежнем уровне.

В рамках работы оперативного штаба продолжается еженедельный мониторинг цен и на социально значимые продовольственные товары, в том числе лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП и горюче-смазочные материалы. Они остаются на уровне цен предыдущего месяца.

В целях оперативного реагирования на изменение цен продовольственного рынка, недопущения необоснованного роста цен на территории Интинского округа еженедельный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары продолжается. С его результатами можно ознакомиться на официальном сайте МОГО «Инта» (https://www.adminta.ru) в разделе «Городская среда», подразделе «Развитие предпринимательства».