Повышаем пенсионную грамотность

29 сентября в интинском управлении Пенсионного фонда России прошел урок пенсионной грамотности. 

На занятие были приглашены десятиклассники лицея № 1. 

В ходе урока специалисты Пенсионного фонда рассказали молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан, порядке формирования пенсионных прав, значении СНИЛС, об информации, отражаемой в выписке из лицевого счета, работе с сайтом ПФР и выборе вариантов пенсионного обеспечения. 

Помимо этого, старшеклассникам продемонстрировали учебный фильм «Как увеличить свою будущую пенсию», после чего специалисты УПФР ответили на вопросы, возникшие у молодых людей в ходе просмотра видео. 

Готовясь к мероприятию, специалисты УПФР на каждом столе разместили учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», разработанный Пенсионным фондом России в целях реализации программы повышения пенсионной грамотности населения. Данный учебник содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии. 

После лекции, просмотра фильма и знакомства с учебником специалисты Пенсионного фонда провели для ребят небольшую викторину. Большая часть вопросов оказалась для ребят очень легкой, лишь редкие вызывали у молодых людей замешательство. В завершение мероприятия ученик, давший наибольшее количество правильных ответов, и самый активный участник викторины были награждены дипломами.