Инта в кино, кино в Инте

В Год российского кино центральная библиотека готовит новый раздел на своем сайте.

Несмотря на достаточно молодой возраст, Инта имеет богатые культурные традиции. Во многом это связано с историей нашего города. Своим возникновением Инта обязана трагическим страницам ГУЛАГа, здесь отбывали срок многие талантливые люди.

Среди них были люди, прямо или косвенно связанные с кинематографом. Это сценаристы Юлий Дунский и Валерий Фрид, Алексей Каплер. Отец актера Евгения Урбанского был сослан в Инту, позже к нему перебралась вся семья Урбанских. А отец Олега Ефремова работал бухгалтером в поселке Абезь Интинского района.

По сценариям Дунского и Фрида в Инте были сняты художественные фильмы «Случай на шахте 8» и «Жили-были старик со старухой». Но мало кто знает, что фильм «Жили-были старик со старухой» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1965 году, а музыку к этой киноленте написала Александра Пахмутова, а уже следующей ее киноработой в 1968 году стал культовый фильм «Три тополя на Плющихе».

Все это страницы истории нашего города.

В Год российского кино центральная библиотека готовит раздел на своем сайте «Инта в кино, кино в Инте», где будет представлена информация о знаменитых актерах и сценаристах, чьи имена связаны с нашим городом, о фильмах, снятых в Инте, об истории интинских кинотеатров. В создании раздела будут использованы личные архивы сотрудников библиотеки, материалы из фондов «Интинского краеведческого музея», а также статьи из газеты «Искра — твоя городская газета» разных лет. 

А пока идет подготовка виртуального экскурса в историю интинского кинематографа, на библиотечном сайте cbs-inta.ru можно найти массу полезной информации — виртуальные выставки, произведения интинских авторов, страницу краеведа, обзоры новой литературы, виртуальную справку и новости из жизни библиотеки. 


Сотрудники центральной библиотеки