Собираем ребенка в школу

Скоро прозвенит первый звонок, и дети пойдут в школу. К сожалению, по пути туда и даже среди сверстников ребёнка могут подстерегать опасности. О том, как подготовить малыша к возможным происшествиям, рассказывает управление противопожарной службы и гражданской защиты РК комитета РК ГО и ЧС.

 

До школы

 

Ребёнок должен знать основные правила безопасности ещё до своего самостоятельного выхода в мир. Даже трёхлетний малыш в силах запомнить фамилию, имя, адрес и номер телефона. Также школьник должен уметь ориентироваться в дорожном потоке, понимать значение предупреждающих и ограничительных знаков, сирен.

 

Путь в школу

 

По дороге до учёбы всегда нужно быть бдительным. Первые несколько месяцев можно провожать детей на уроки и встречать после них. По пути всегда рассказывать о местах повышенного внимания и о правилах безопасности на улице. Дорогу надо переходить только на пешеходном переходе и на зелёный свет.

 

Бережное отношение к вещам

 

Одна из частых школьных опасностей — это пропажа ценных вещей. Многие родители покупают детям дорогие мобильные телефоны. На самом деле, как бы ребёнок ни упрашивал о покупке, даже мотивируя её тем, что у всех сверстников есть «крутые» гаджеты, такая техника малышам совершенно ни к чему. Наоборот, ребёнок будет замыкаться на дорогой игрушке, игнорируя уроки. Но самая большая проблема в том, что телефон может привлечь внимание хулиганов и уличных воров.

Также ребёнок должен понимать, что такое частная и государственная собственность и что бережное отношение к ней — одна из главных норм общества.

 

Опасные шутки

 

Опасность внутри школы представляют «шуточные» потасовки между учениками. Они могут перерасти в настоящую драку. Чтобы обезопасить ребёнка, следует рассказывать ему о нормах поведения и учить не идти на провокации.

Обо всех случаях краж и агрессии лучше сразу сообщать администрации школы, убедить ребёнка, что это не трусость и не «стукачество», а самый благоразумный выход.

 

Пожарная безопасность

 

Школьники должны запомнить, что сигнала пожарной тревоги бояться не следует. Услышав звук сирены, многие дети пугаются и прячутся под столами, в шкафах, мечутся по коридорам. Между тем, находясь в классе, ученик должен полностью положиться на правильность действий учителя.

Если тревога застала вне класса, надо как можно быстрее выйти из школы. Путь к выходу подскажут специальные эвакуационные знаки. Надо обязательно напомнить ребенку, что в задымлённой школе нужно дышать через мокрую ткань.

После того, как ребёнок выйдет из школы, ни в коем случае нельзя убегать домой. Иначе учителя его потеряют, а пожарные будут долго искать в здании и потратят драгоценное время. Даже первоклассник должен помнить, что, выйдя из загоревшегося здания, он обязательно должен прийти на общее место сбора. Родителям стоит уточнить у классного руководителя, где оно располагается.

 

После школы

 

Большую часть дня первоклассник может оставаться дома один, поэтому важно научить его правильно реагировать на звонок в дверь. Ребёнок должен понимать, что незнакомцам доверять нельзя, кем бы они ни представлялись.