Победитель и три призера

С такими результатами завершили интинские школьники региональный этап олимпиады по литературе и французскому языку.

В январе на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошли региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку и литературе. Они объединили 83 ученика практически из всех муниципалитетов Республики Коми.

Знания в литературе продемонстрировали 65 учащихся из 16 муниципальных образований и четырех государственных общеобразовательных учреждений. Олимпиада по французскому языку стала испытанием для 18 школьников из четырех муниципальных образований и Гимназии искусств при главе Республики Коми.

Первые итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников озвучили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

В число победителей и призеров по литературе и французскому языку вошло четверо юных интинцев. Трое из них – учащиеся гимназии № 2. Они показали лучшие результаты в олимпиаде по французскому языку: десятиклассница Дарья Пакшина стала победителем, а учащиеся 10-11 классов Полина Чернова и Михаил Ловчицкий – призерами.

Будущая выпускница школы № 5 Арина Флегонтова среди лидеров в региональной олимпиаде по литературе. Одиннадцатиклассница «пятой» стала призером гуманитарного состязания.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Коми 12 января и завершится 25 февраля.

***

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Сроки проведения устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации. В региональном этапе принимают участие обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам районного этапа, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.