В любви признаться городу хочу…

В преддверии 65-летнего юбилея любимого города в школьной библиотеке школы № 10 реализуется проект «В любви признаться городу хочу…»

Инициаторами проекта стали члены интеллектуального клуба «Почемучка». В честь юбилея города школа празднично украшена. В холле выставка детских рисунков, посвященная юбилею города, селфи-зона «Инта – золотое сердце Коми». В библиотеке оформлена книжная выставка «С днем рождения, Инта!», на которой представлены редкие книги, буклеты, фотоальбомы, повествующие о становлении и развитии северного города. Помещение библиотеки украшают творческие рисунки и поделки учащихся, на столах выложены старые подшивки газеты «Искра». Ребята с большим интересом и трепетом листают пожелтевшие страницы интинской летописи.

В ходе реализации проекта для учащихся 1-9-х классов в библиотеке проводятся уроки-презентации и интерактивные игры, посвященные истории и развитию города: «С любовью об Инте», «Инта – мой город родной», «Водонапорная башня – символ города», «Памятники Инты рассказывают…», «Их именами названы улицы» и др.

Изюминкой проекта стало создание художественного конструктора-панно «В любви признаться городу хочу…». Участники проекта могут написать свое признание в любви родному городу, используя трафареты осенних листьев, сердец, цветные маркеры, затем наклеить его на коллективное панно.

В эти осенние дни информационное панно конструирует и наполняет своими признаниями в любви вся школа, читатели и гости библиотеки, которые любят и ценят Инту. Свою любовь и признательность к северной красавице участники проекта попытались передать через свое творчество, через мысли, дела, впечатления. Вот некоторые из них: «Инта – золотое сердце людей со светлыми мыслями и светлыми добрыми делами», «Люблю Инту за ее уют, сердечных, отзывчивых, добрых людей!», «Милую моему сердцу Инту люблю за ее неповторимость, за теплый уникальный стиль», «Люблю Инту за новый облик, который меняется на глазах» и др.

Сегодня можно отметить возрастающий интерес учащихся к истории города, к открытию новых имен. Знакомясь и узнавая новое из истории города, участники проекта приобретают не только новые знания, но становятся открывателями, исследователями, меняются духовно и нравственно. А вместе со знаниями растет и гордость за свою малую Родину, ее историю, ее людей. Так происходит становление гражданина и патриота.

Реализация проекта «В любви признаться городу хочу…» продолжается. Присоединяйтесь! Вместе поздравим нашу любимую Инту с 65-летием!

 


Нина МАМОНОВА, библиотекарь