Вместе быть — такое счастье

Под таким названием прошла в библиотеке поселка Юсьтыдор тематическая программа, посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в России, очень душевный и глубокий по замыслу праздник: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей родословной, почитание семейных традиций и обычаев – основное содержание этого замечательного дня.

Тематическая программа «Вместе быть – такое счастье» познакомила юных жителей Юсьтыдора с историей возникновения праздника, поведала о любви князя Петра и простолюдинки Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака.

Что такое семья, понятно всем. Семья – это дом, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях, крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. А какой должна быть семья, по мнению участников праздничной программы, показал конкурс «Семейный цветок».

Всем известно, что самый любимый в России полевой цветок – ромашка. Он же символизирует День семьи. Ребятам предстояло собрать свой семейный цветок, наклеив на его лепестки слова, которые, на их взгляд, отражают самые важные составляющие любой семьи. Каждый из них содержал такие понятия, как любовь, дружба, счастье, забота. Также там нашлось место для слов «праздник», «уют» и даже «пироги» – неотъемлемые понятия для еще одного очень важного слова – «мама».

Хранительницам домашнего очага, талантам и умениям, которыми должны они обладать, было посвящено немало теплых слов благодарности, а также конкурс среди девочек. Они соревновались в умении пеленать малыша. И даже самые юные показали, что обладают этими навыками. И это не удивительно: ведь у многих из них есть младшие братья и сестры, у кого-то – племянники.

Участники программы также показали свои знания наследия народной мудрости. Ведь о семье есть много пословиц и поговорок. В некоторых конкурсах им пришлось бороться с коварными «подсказками» ведущих, которые стремились сбить юных юсьтыдорцев с толку, но это им удавалось очень редко.

Не обошлось и без литературного состязания. Викторина «Сказочная семейка» заставила ребят вспомнить сказки, которые им рассказывали на ночь, когда они были маленькими, и те, что читали уже самостоятельно. Это и «Колобок», и «Волк и семеро козлят», и «Теремок», и «Репка, и «Три поросенка», и многие другие.

Также ребята узнали секреты своих имен и постарались разобраться в родственных связях, кто кому приходится. А напоследок участники программы поделились друг с другом теплыми, добрыми словами, без которых не обойтись в дружной семье.