Такой родной, загадочный и сложный

Первоклассники гимназии № 3 узнали о некоторых загадках и трудностях русского языка, столкнувшись с ними на внеклассном занятии в центральной библиотеке.

В рамках недели русского языка, которая проходила в 3-й гимназии, 13 марта в центральной библиотеке прошла познавательно-игровая программа для учащихся 1 а класса.

Праздник русского языка проходил не совсем обычно. Ребятам предложили отправиться в путешествие на школьном автобусе и проехать по остановкам, где их ждало множество загадок и головоломок. «Водителем» и проводником гимназистов в этом путешествии выступила заведующий юношеским абонементом библиотеки Александра Крымова. Она сразу предупредила ребят, что их ждет настоящая проверка знаний, того, что они успели узнать за неполный учебный год. Впрочем, участникам путешествия пришлось столкнуться и с более сложными задачами, в заданиях нередко попадались темы, которые они еще не изучали.

Однако ведущему не удалось запутать юных гимназистов. Ребята показали, что прекрасно для своего возраста ориентируются в мире литературы и уже немало знают об особенностях русского языка. Первоклассников очень повеселило предположение, что все известные им сказки написаны Пушкиным. С этим утверждением они, конечно же, не согласны, хотя и отдают должное создателю современного литературного русского языка.

Не раз участникам игровой программы пришлось столкнуться с терминами, еще им неизвестными. Не зная, что такое синонимы и антонимы, ребята, тем не менее, безошибочно находили их. Юные любители загадок и головоломок с ходу составляли разрозненные на части пословицы и поговорки, воспринимая их даже на слух, расшифровывали анаграммы и «зеркальные» слова.

– Мы очень много читаем, – объяснила успех ребят их наставник Людмила Панюкова, воспитатель группы продленного дня.

Она отметила, что чтение занимает важное место в занятиях первоклассников. Ежедневно они знакомятся с новой книгой, с новым произведением. Предпочтение отдается отечественным авторам и классикам детской зарубежной литературы.

Подготовку гимназистов отметила и сама ведущая программы Александра Крымова. Она уверена, что вместе их ждет еще немало интересных и увлекательных путешествий в мир русского языка и литературы.


Фото автора