Мы в ответе за тех, кого приручили

Такую тему подняли в своих мини-сочинениях учащиеся гимназии № 2.

Свои работы ребята подготовили на урок по основам религиозных культур и светской этики. Как отметила педагог учащихся Татьяна Канева, все очень постарались донести свое трепетное отношение к братьям нашим меньшим, а также мысль о том, что, беря в свой дом любимца, необходимо заботиться о нем, как о любом другом члене семьи.

Свои мини-проекты ребята не только написали, но и прекрасно защитили на уроках, продемонстрировав фотографии и рисунки своих маленьким друзей.

 

Кот Тимоша

Я хочу рассказать про своего кота Тимошу. Когда нам его привезли из Ярославля, я взяла его на руки и принесла домой. Он был маленьким, рыженьким котенком. Мы долго думали, как его назвать. Сначала он был Максом, потом Василием. Но на эти имена котенок не отзывался. А когда я позвала его: «Тимоша!», — он сразу прибежал. С того времени мы его так и зовем.

Я очень люблю с ним играть. Пыталась научить Тиму давать мне лапу, но коты не очень хорошо поддаются дрессировке. Я очень люблю своего кота Тимошу, потому что он меня никогда не предаст.

Дарья Пак, 4 «а» класс

Кошка — член семьи

 

Мы, люди, в ответе за тех, кого приручили. Вот у меня, например, есть кошка Маша. Я за нее отвечаю. Покупаю и даю ей корм, наливаю воду, убираю ее туалет.

Комнатные растения с ней не вырастить — все сгрызет. Как и все кошки, она кусается и царапается, если ей что-нибудь не нравится, но мы все равно ее любим!

Елена Бондарчук, 4 «а» класс

 

Любить — значит отвечать

 

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», — так сказал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. И правда, у кого есть домашние животные, поймут, потому что всегда приходится отвечать за них. Например, надо их кормить и гулять с ними, а если они заболеют, ты должен будешь вызвать ветеринара или отвести животное к нему. Иногда они могут напакостить, а ты один дома, значит, ты должен отвечать за них. Иногда их приходится немного поругать, и ты видишь, как им обидно, и ты их прощаешь.

Всегда любите своих животных!

Юрий Шапока, 4 «а» класс

Мой щенок

У меня есть щенок, мне его подарили на день рождения. Порода щенка — йоркширский терьер. Он родился 24 июня 2015 года. Я назвала его Рикки-Тикки-Тави. Щенку уже семь месяцев, а когда подарили, было всего два с половиной. Окрас его черный с рыжим, а мордочка и лапки светлые. Вес его был 350 граммов. В семье, где мы его взяли, он был самый маленький, а сейчас весит почти три кг.

Он очень игривый, дружелюбный и общительный. Питается натуральным кормом — мясом, очень любит фрукты, овощи. Мы ему купили наряды и будку, где он спит. Когда я выхожу гулять с ним на улицу, мы одеваем его в комбинезон. Я люблю с ним играть, ухаживать за ним: кормить, купать. Когда папа с мамой уходят на работу, а я в школу — он очень по нас скучает, а когда мы приходим — радуется нашему возвращению. Я его очень люблю и никогда с ним не расстанусь.

Юлия Котлярова, 4 «а» класс

 

Помни! Мы в ответе за того, кого приручили!

Человек не должен предавать своих маленьких друзей, оставляя их без крова и пищи. Прежде, чем принести домой котенка, нужно серьезно подумать о его будущей судьбе.

Чтобы кот или кошка были счастливы, их необходимо любить!

Я всегда играю со своими котами, а их у меня двое. Они оба рыжие, только один простой, а второй породы мейн-кун. Они дружат между собой и играют, а порой балуются. Я ухаживаю за ними: кормлю, расчесываю, убираю за ними. Они меня очень любят и всегда встречают у дверей, когда я возвращаюсь домой после уроков.

Максим Игнатов, 4 «а» класс

 

Ластик

 

У папы на работе кошка родила котят, и он взял одного. Когда я пришла из школы, папа позвал меня, чтобы показать котенка. И я обещала заботиться о нем. Мы назвали его Ластик, потому что он очень ласковый.

Ластик серого цвета с черными полосками. У него светло-карий цвет глаз. Как только скажешь: «Ластик, иди ко мне», — он сразу же подбегает. А можно всего лишь опустить руку к полу и посмотреть на него — и он бежит, понимает, что его позвали.

Я люблю и буду любить своего котенка.

Анастасия Кондратьева, 4 «б» класс