• VTEM Image Show

"Белая ладья" в серебряной оправе

Юные интинские шахматисты достойно представили свой город сразу на двух республиканских турнирах.

С 22 по 25 марта в Воркуте прошел республиканский этап соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений Республики Коми в рамках Всероссийского проекта на призы клуба «Белая ладья» в зачет XIX Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений РК «За здоровую Республику Коми в 21 веке» (2004 г. р. и младше). В турнире приняли участие 6 команд школьников из Ухты, Усинска, Вуктыла, Корткеросского района, Воркуты и Инты. Наш город на прошедших соревнованиях представляли учащиеся гимназии № 2.
В соответствии с условиями турнира, каждая команда состояла из четырех юных шахматистов, при этом в ее составе должна была быть как минимум одна представительница слабого пола. Эти требования интинцы выполнили. В состав нашей команды вошли учащиеся гимназии № 2 Егор Чертовских, Максим Чекунов, Иван Нестерович и Юнона Кислякова. Все ребята занимаются в шахматном клубе «Ювента +» интинского Центра внешкольной работы.
Как отметил тренер наших шахматистов Тимур Зорин, борьба на турнире шла очень напряженная и выматывающая. Соревнования проходили по круговой системе, и каждый его участник сыграл по 5 партий. Контроль времени на партию составлял 1 час и 30 минут с добавлением 30 секунд на ход. При этом каждый из них должен был фиксироваться игроком в обязательном порядке, что также требовало и времени, и сосредоточенности.
В итоге в личном зачете Егор Чертовских занял второе место среди мальчиков, а Юнона Кислякова завоевала «серебро» среди девочек. В командном зачете Инта заняла четвертое место.
Кроме того, в рамках «Белой ладьи» прошел Республиканский блиц-турнир по шахматам, в котором приняли участие 56 шахматистов. Представители Инты, участвуя в турнире, также заняли призовые места в своих группах: Егор Чертовких занял вторую ступень пьедестала почета, а Юнона Кислякова – третью.
Все победители и призеры были награждены медалями, дипломами и грамотами от министерства образования Республики Коми и от отдела спорта Воркуты.