Инта встретила «Добрый Новый год»

Праздничная программа в рамках акции «Добрый Новый год» в Приполярье открылась театрализованным представлением в большом танцевальном зале дворца культуры и техники, подготовленным артистами коми республиканской филармонии. Под новогодней елкой собрались сразу 200 ребят. В хороводе с играми и забавами они встретились с Кöдзыд Полем и персонажами коми фольклора — Райдой, Яг Мортом, Войпелем и Пера-Богатырем.

Артисты, исполнявшие роли сказочных персонажей, отметили отзывчивость и открытость интинских ребят, а также поделились впечатлением от посещения Инты.

– Интинские ребята очень легко идут на контакт, — считает Яг Морт. — Они с радостью участвуют во всех наших затеях, веселятся в танцах, играх и хороводах. Многим нравится потрогать грим или просто забраться на руки. С удовольствием фотографируются с нами.

– А я приятно удивлен Интой! Она совсем не такая, как про нее говорили, — заметил сам Кöдзыд Поль. — Оказалось, что это светлый, яркий, чистый, ухоженный и оживленный город с очень доброжелательными, активными и общительными жителями.

Еще три сотни юных интинцев стали зрителями иллюстрированного спектакля «Кошкин дом». Под аккомпанемент ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») известную сказку прочитала солистка Коми республиканской филармонии, заслуженная артистка Республики Коми Виктория Пыстина. Вместе с новогодними подарками, которые получили более пятисот маленьких интинцев, акция, организованная Главой Коми Сергеем Гапликовым, принесла в Инту по-настоящему праздничное настроение!

Одновременно с детскими мероприятиями на разных городских площадках прошли мастер-классы и творческие встречи. В центральной библиотеке свои произведения интинцам представили Григорий Спичак и Татьяна Канова. Участниками мастер-класса по народной хореографии, который в хореографическом отделении детской школы искусств провела преподаватель высшей квалификационной категории колледжа искусств 

РК Елена Харченко, стали не только воспитанники отделения хореографии, но и педагоги дополнительного образования из разных образовательных организаций города.

Большой интерес вокалистов вызвал мастер-класс солистки Государственного театра оперы и балета Республики Коми, народной артистки Республики Коми, заслуженной артистки России Альфии Коротаевой. Занятия прошли прямо на сцене концертного зала детской школы искусств.

Праздничная программа «Разгуляйся, душа» с участием ансамбля народной музыки «Зарни ёль» и двух солисток — заслуженной артистки Коми Виктории Пыстиной и заслуженной артистки России Альфии Коротаевой собрала полный зал любителей народной музыки во дворце культуры. Вечером на той же сцене интинскую молодежь ждала развлекательная 

шоу-программа с участием ухтинского квартета «Юнайтед бит» и сыктывкарской кавер-группы «Лайм».

Вечернее шоу началось с приятного подарка: руководитель администрации города Лариса Титовец и министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, который в этот день побывал в Инте с рабочим визитом, вручили ключи от новых квартир двум молодым интинцам из числа детей-сирот.

– Программа пребывания в Инте министра культуры была очень плотной и насыщенной, рассказала руководитель администрации Лариса Титовец, которая сопровождала гостя при посещении всех объектов. — Он познакомился с работой практически всех учреждений культуры, встречался с коллективами, обсудил много важных вопросов, касающихся их деятельности. Например, после осмотра уличной сцены, министром было принято решение о покупке для Инты новой сценической площадки и звукового оборудования для массовых уличных мероприятий.

Артисты и весь коллектив творческого десанта акции высоко оценили радушие интинцев, живой отклик зрителей на каждом мероприятии праздничной программы и поблагодарили власти города за чудесный прием.

– Мы, конечно, были очень приятно удивлены тем, что нас встретил мэр города! В Инте нам подготовили чудесные условия для проживания, великолепное питание, продумали все наши перемещения и даже культурную программу, — отметила директор Коми республиканской филармонии, организатор общереспубликанской акции «Добрый Новый год» Мария Балмастова. — Артисты довольны, они готовы творить, готовы дарить интинцам свои таланты и прекрасное новогоднее настроение.

– Глядя на то, как Инта — золотое сердце Республики Коми — сегодня принимает наши творческие коллективы, мы для себя твердо решили, что акцию «Добрый Новый год» и программу творческого поезда «Сияние Севера» мы будем продолжать из года в год. Чтобы в канун каждого следующего Нового года здесь, на творческих площадках Инты, выступали лучшие коллективы, лучшие солисты и лучшие мастера сцены нашей республики. Инта, как один из лучших городов нашей республики, безусловно, заслуживает самого лучшего! — таким обращением к молодежи — зрителям завершающего мероприятия культурной программы министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов подвел итог проведения акции «Добрый Новый год» в Инте.