Сделай правильный выбор

К этому призвали интинских школьников организаторы внеклассного урока, который прошел недавно в детской библиотеке

Во внеклассном занятии приняли участие ребята из школы № 10. С ними ведущие и побеседовали об одной из самых сложных тем для подростков — наркомании. Об этом говорится очень много, и иногда даже кажется, что подобных бесед переизбыток, но организаторы уверены, что подобные мероприятия необходимо проводить со школьниками и не ждать, пока им стукнет 16 лет, ведь наркомания в России, во всем мире катастрофически молодеет. В сми и Интернете нередки публикации, в которых говорится уже о 9-летних наркоманах, а средний возраст приобщения к наркотикам сегодня составляет 11-13 лет. Ребята этого же возраста и были приглашены на встречу.

Поговорить им было о чем. Уже сейчас школьников интересует, как поступать, если тебе предложат принять какой-то препарат, беспокоит, не могут ли им просто подсунуть наркотик под видом напитка или другого угощения, как распознать наркомана. Об этом и многом другом и шел разговор в ходе прошедшего урока.

Ведущие кратно рассказали ребятам об истории наркотиков, как они появились. Из лекции школьники узнали о том, что общество долгое время не понимало, насколько опасными могут быть наркотические средства. Еще недавно кокаин рекламировался как детское средство от кашля, а героин — для роста волос.

Однако даже осознание опасности не заставило человечество отказаться от употребления наркотиков. Они затягивают в свои сети все больше людей. Большинство из них — дети и подростки. И этому есть определенные причины: юных, еще не имеющих жизненного опыта легче обмануть, запугать, взять на «слабо».

Наркоманы, познакомившиеся с «кайфом» даже будучи уже подростками, не доживают до 30 лет, а вылечить детскую наркоманию в разы сложнее, чем взрослую. И что за жизнь их ждет до трагической развязки — сплошная боль, разрушение тела, разложение души. Организм, изматываясь от яда, медленно и мучительно умирает. Вместе с ним гибнет и человек как личность. Как верно было отмечено в ходе урока, у наркоманов нет друзей — каждый сам за себя и за дозу. Наркоман с опытом готов на все, на любое преступление, лишь бы добыть заветную дурь, и речь уже не идет об удовольствии, наркотик ему нужен для того, чтобы хотя бы снизить боль от ломки, которая уже практически не отпускает.

Так что же делать, чтобы не попасть в паутину наркозависимости? На этот вопрос может быть только один ответ: ни при каких обстоятельствах не прикасаться к наркотикам! Таким был совет, который дали организаторы встречи ее юным участникам.

– Жизнь — это выбор. И часто мы не замечаем, что делаем его, но бывают ситуации, от которых зависит будущее и вам решать, как поступить. Научитесь делать правильные выводы, противостоять давлению сверстников и взрослых, ориентироваться в сложном мире, — такие рекомендации дали организаторы прошедшего урока школьникам.

 

Первые признаки наркомана:

 

Изменения в манере письменной и разговорной речи.

Чрезмерная активность,

нарушение координации движений, беспричинная вялость.

Частая смена настроения.

Отсутствие или, напротив, бешеный аппетит.

Зрачки плохо реагируют на свет, появляется блеск в глазах, который выглядит неестественно.

У зависимого человека сбивается привычный режим сна.

Изменяется цвет кожи: она бледнеет или без каких-либо причин краснеет.