Открой дверь в удивительный мир

Считанные дни остаются до Нового года и зимних каникул. И было бы просто неприлично провести их бездарно, уткнувшись 

в монитор компьютера или экран телефона, планшета. Есть более полезный и продуктивный способ времяпровождения — чтение книг. 

Сегодня мы знакомим наших читателей с изданиями, которые рекомендует и предлагает старший отдел детской библиотеки.

В мире приключений

Эдуард Веркин «Искусство требует жертв. Видеоклип на «отлично». Книга рассказывает о трех неразлучных друзьях, которые просто притягивают всяческие неприятности. В этот раз они решили снять клип, для чего взяли очень приличную сумму у самого крутого бизнесмена города. Понятно, что эта гениальная идея принесет друзьям массу хлопот и приключений. 

Елена Сухова «Приключение Растяпкина, или опасная правда» — это продолжение серии детских детективов о настоящем секретном агенте. Только он еще учится, оттого и попадает в забавные, а иногда и жуткие ситуации. 

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Правдивая история Деда Мороза». Собственно, название говорит само за себя. С одной стороны это сказка, с другой — не совсем. Перед рассказчиками стояла задача выяснить все о жизни Деда Мороза. И они обнаружили много интересного. Например, что он на самом деле волшебник, но только две недели в году; что он появился уже давно, просто мало кто об этом знал; и что Снегурочка — совсем не внучка ему. Эту историю авторы подслушали у птёрков и охлей. А чтобы узнать, кто это такие, придется прочитать повесть. 

Хочу в школу!

Анна Кичайкина «Дневник Мишки Клюшкина». Главные герои — Мишка Клюшкин и Лешка Трубач — самые обычные мальчишки и закадычные друзья и самые. Они все делают вместе: и деревенского пса дрессируют, и послание инопланетянам оправляют, и настоящими волшебниками и детективами стать мечтают… Жизнь этих неунывающих непосед полна забавных историй и веселых приключений.

Тамара Крюкова «Потапов, к доске!». И снова перед нами два друга — Женька Москвичёв и Лёха Потапов. Они очень разные, по росту, сложению, темпераменту, успеваемости, но это не мешает им быть друзьями — «не разлей вода», попадать в различные ситуации и героически выходить из них. 

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Я хочу в школу!». Смесь реальности с фантастикой: волшебства нет — есть авторская школа, где пытаются воспитать «сверхчеловеков», но даже они сталкиваются с теми же проблемами, что и обычные школьники. 

Сюжетный калейдоскоп

Владимир Сотников «Просто вор и простофиля». А эта книга рассказывает о том, что делать, если ты случайно стал свидетелем кражи, которую совершает Дед Мороз. Отважный юный сыщик Филя Лопушков решает самостоятельно разоблачить преступника, конечно же, с помощью своих друзей. Вместе они рас кроют кражу старинной этажерки из детского сада и другие загадочные преступления.

Елена Усачева «Счастье понарошку». Книга о любви, о том, что ее разрушает, и, конечно же в ней присутствует интрига. Юная героиня встречает того единствененго, но на горизонте появляется призрак соперницы. Возможно, книга поможет кому-то разобраться в своих чувствах.

Эдуард Веркин «Черничная Чайка». Это еще и название космического корабля, потрясающе быстрого и способного покинуть планету без разрешения властей. И на обладание им претендуют (по разным причинам) двое подростков благополучной Земли будущего: борец за права угнетенных роботов Аврора Сон и автор рабовладельческого эксперимента Антон Уткин. Непримиримые идеологические противники вступили в борьбу за знаменитую «Черничную Чайку». 

А еще…

На полках детской библиотеки юные интинцы также найдут классику «высокого фэнтези» — произведения профессора Джона Р.Р.Толкиена и успешно стремящийся к этим вершинам цикл Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Своих читателей ждут полюбившиеся многим серии романов Дмитрия Емца «Мефодий Буслаев» и «Таня Гроттер», а также Натальи Щербы «Часодеи», «Чародол» и ее новая линия «Лунастры». Есть немало книг для любителей фантастики, детективов, приключений, романов для девочек.

Ну и конечно не надо забывать о «школьном списке». В библиотеке есть абсолютно все книги, которые входят в общеобразовательную программу. Есть также много энциклопедической литературы для дополнительной подготовки по самым различным предметам. 

Несомненно, здесь каждый найдет свою книгу, которая поможет открыть дверь в удивительный и уникальный мир.