Быть внимательнее к соседям

Позаботиться о зимующих птицах призвали юных интинцев сотрудники детской библиотеки и нацпарка «Югыд ва». 

В рамках всероссийской акции «Покормите птиц зимой» в детской библиотеке проходят встречи со школьниками и дошколятами. Одна из них состоялась 23 ноября под очень говорящим названием «Птичья столовая». 

На встречу пришли учащиеся 2 б класса школы № 9. Сначала ведущий библиотекарь младшего отделения Людмила Шкадинова рассказала ребятам о самой проблеме. К сожалению, мы мало задумываемся, как живут наши соседи — птицы, а ведь зима — самый страшный для них период, особенно в наших северных широтах. В это время пернатым очень сложно найти прокорм, а голодная птица обречена на гибель. И в наших силах помочь маленьким соседям. Как именно можно сделать это и рассказала ведущая познавательного часа. Ребята узнали, какие кормушки можно сделать для птиц. Конечно, самая лучшая «столовая» — изготовленная из дерева, крепкая и надежная. Она подходит для всех видов «посетителей», но чтобы ее сделать нужны определенные навыки. Однако есть варианты и попроще, их и показала ведущая ребятам. Это кормушки из бросового материала: самые простые — из коробок из-под сока, кефира, молока делаются за считанные минуты. Несложно изготовить кормушку и из пластиковых бутылок, но здесь Людмила Шкадинова предупредила школьников, что острые края такого материала требуют дополнительной обработки: их нужно прочно закрыть изолентой или скотчем, чтобы птицы не поранились. 

Также небезопасным бывает и корм, которым люди подкармливают пернатых. Например, им строго противопоказаны черный хлеб, жареные семечки, чипсы, соленые сухарики. И, напротив, очень полезно в зимнюю пору угощать птиц жирком. Можно подвесить на дереве или положить в кормушку кусочек несоленого сала, а можно и самим приготовить угощение, богатое жирами — растопить сливочное масло, залить его в формочку и остудить. Такое «блюдо» очень поможет птицам пережить морозы.  

В свою очередь сотрудник национального парка «Югыд ва» Юнна Корниенко провела с ребятами несколько небольших игр. Вместе они вспомнили, каких птиц можно встретить зимой возле жилища человека, поиграли в загадки и «угадайки» и даже организовали птичий хор. Школьники с удовольствием подражали голосам пернатых. Особенно забавно это получалось с теми, чьи голоса мало известны учащимся. 

И, безусловно, самым главным событием встречи стало «практическое задание»: все участники вышли на улицу, чтобы покормить птиц. На угощение ребят слетелось немало пернатых — голубей и воробьев.


Фото автора