Мы разные, и это здорово!

18 ноября во дворце творчества детей и молодежи в рамках Международного дня толерантности прошла квест-игра «Пожелаем друг другу добра». 

В интеллектуальном соревновании участвовали 5 команд — представители кружков и объединений учреждения: интинской ассоциации детских общественных объединений «Заря» (старшая и младшая группы), военно-спортивного клуба «Полярная сова», молодежного объединения «Креатив» и кружка «Чудесная мастерская». 

Прежде чем отправить команды по этапам квеста, организаторы игры — педагоги дворца творчества — выяснили, как дети понимают такой многозначный термин «толерантность»? Предположений от представителей подрастающего поколения поступило немало. Все наперебой пытались по-своему объяснить значение данного понятия. Однако в целом все сошлись в одном: толерантность — это когда ты уважаешь и принимаешь человека таким, какой он есть, вне зависимости от его национальности, цвета кожи, вероисповедания и других отличительных черт. Педагоги были удовлетворены ответами своих воспитанников, ребята правильно понимают этот термин.

Наконец, «путешествие» началось. Участникам предстояло пройти несколько непростых интеллектуальных испытаний на знание фольклора, культурных традиций народов мира, политического мироустройства, флагов государств и многого другого. 

Первое задание — вспомнить русские пословицы и поговорки, такие как «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей», «Старый друг лучше новых двух» и другие. С этой задачей все участники игры справились на «отлично». 

Далее ребята «отгадывали» названия 15 государств, ориентируясь лишь по флагам их стран. Юные интинцы на практике доказали, что прекрасно знают государственные символы России, Украины, США, Турции, Исландии, Канады, Норвегии, Египта, Сингапура и некоторых других. Ни у одной из команд данное испытание сложностей не вызвало.

А вот на остальных этапах квеста ребятам пришлось изрядно потрудиться. Так, игрокам необходимо было правильно указать названия народных танцев мира. Им в помощь  продемонстрировали видеоролики, на которых были представлены русский хоровод, украинский гопак, ирландский народный танец, лезгинка, румба и множество других танцев народов из разных уголков планеты. Большинство из них подростки, как выяснилось, не знали. Что ж, есть над чем работать! 

Задание «Шифровка» также нелегко далось участникам игры. С помощью специальной таблицы ребятам предстояло расшифровать имена всемирно известных философов, авторов афоризмов о мире, любви и уважении — Льва Толстого, Мартина Лютера Кинга, Андрея Сахарова, Махатмы Ганди других. Увы, не все команды справились и с этим испытанием.

На этапе «Приветствие» игроки определяли, к какой стране принадлежит тот или иной способ здороваться. Оказалось, что во Франции люди обнимаются и целуются в щеки 4 раза по очереди, на Тибете местные жители показывают друг другу языки, а чопорные жители  Великобритании пожимают друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга. Командам на этом задании пришлось попотеть больше всего, и не все коллективы на этом этапе получили максимальное количество баллов.

Наконец, в конкурсе «Крокодил» участники угадывали по рисунку зашифрованный термин на тему толерантности. 

В итоге все коллективы подошли к финишу практически вровень, разница между первым и последним местом не превысила и десяти баллов. А лучшими игроками квеста признаны представители старшей группы ИА ДОО «Заря». 

Все команды награждены грамотами, а представители тройки призеров — еще и медалями.


Фото автора