Новинки от профессора Толкиена

Ранее не издававшаяся «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Рональда Руэла Толкиена будет опубликована в мае 2017 года. 

Неизданная «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Р. Р. Толкиена будет опубликована через сто лет после ее написания. В основе сюжета лежит сложная любовная история человека по имени Берен и бессмертной эльфийки Лютиэн. Отец Лютиэн, эльфийский лорд, выступает против отношений дочери со смертным. Чтобы жениться на любимой, Берен должен выполнить трудное задание.

Повесть была написана в 1917 году, после того как Джон Толкин вернулся с фронта. Изначально история Берена и Лютиэн была частью сборника мифов и легенд Средиземья «Сильмариллион», над которым автор начал работать еще в 1914 году, однако издан он был посмертно сыном писателя Кристофером в 1977-м. Кстати, имена «Берен» и «Лютиэн» выгравированы на надгробии могилы, где Толкиен похоронен вместе со своей женой Эдит Брэтт.

«Повесть о Берене и Лютиэн» выйдет в издательстве HarperCollins. Подготовкой ее занимается Кристофер Толкиен. Проиллюстрирует будущее издание художник Алан Ли, лауреат премии «Оскар» за декорации к фильму «Властелин колец: Возвращение короля».

Профессор не перестает нас удивлять. В прошлом году была впервые выпущена в свет ранняя его работа — «История Куллерво». Над этой рукописью писатель работал в 1914 году во время учебы в Оксфорде. На ее написание Толкина вдохновил карело-финский поэтический эпос «Калевала», и она рассказывает о мальчике Куллерво, отца которого убил темный маг, а его самого отдал в рабство. Главный герой жаждет отомстить злодею, но в итоге понимает, что местью невозможно ничего изменить. Сам Толкиен определял «Историю Куллерво» как раннюю попытку создания собственной сказочной вселенной. Роман так и остался незаконченным, но был опубликован в седьмом томе «Tolkien Studies» — журнале, посвященном исследованиям творчества писателя. 

А в начале этого года в Великобритании обнаружили ранее неизвестные стихотворения профессора. Два ранее неизвестных произведения были найдены в копии ежегодника школы Богоматери в Абингдоне за 1936 год. Это находка исследователя Уэйна Хэммонда. В личных записях Толкиена он нашел упоминание о том, что писатель опубликовал два стихотворения в «The Abingdon Chronicle». Как выяснил ученый, этим изданием был школьный ежегодный сборник. В таком своеобразном «самиздате» стихотворения были изданы за год до выхода знаменитого «Хоббита».

Кто знает, чем еще порадуют нас исследователи творчества Джона Р. Р. Толкиена, а заодно и сам профессор. 

 

P.S. Кстати, в следующем году 3 января исполнится 125 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкиена, английского писателя, лингвиста, переводчика. Это хороший повод, чтобы еще раз перечитать его бессмертные произведения. И можно только позавидовать тем, кто это сделает впервые.