Каждому человеку открыт путь в библиотеку

Библиотеку с древних времен называли сокровищницей знаний. Лучший способ узнать как можно больше о её возможностях — это посетить библиотеку в день открытых дверей.

2 октября детская библиотека распахнула двери для всех желающих и провела разнообразные мероприятия, в которых приняли участие дети и родители, постоянные читатели и друзья. Темой почти всех мероприятий стала наша любимая Инта.

Для читателей и новых посетителей в залах библиотеки была оформлена книжная выставка «С днем рождения, любимая Инта!» и фотоколлаж «Инта любимая», демонстрирующие книги об Инте и фотографии, снятые в разные годы на улицах города.Здесь можно было увидеть, как Инта год от года становилась краше, какие новые живописные уголки появились в городе.

В фойе была оформлена выставка фоторабот интинских мастеров Андрея Голетарова, Романа Середенко, Эльвиры Катковой, Ольги Круть и Игоря Нижника. Посетители в этот день могли полюбоваться фотопейзажами, запечатлевшими красивейшие места первозданной природы Приполярного Урала.

Тут же, в фойе, детей и взрослых приглашали в игру-путешествие по улицам Инты. Красочная карта городас фотографиями известных мест Инты была своеобразной подсказкой для игроков. Это было увлекательное соревнование знатоков города. Участники двигались по карте города с помощью фишек. Им предстояло пройти от вокзала (старт) до микрорайона Южный (финиш). На всем пути надо было отвечать на вопросы. Некоторые из них были с подвохом. Какие улицы в Инте самые холодные? Какая улица самая музыкальная? Какая улица самая мирная? Счастливчиков, дошедших до финиша, ждал небольшой приз.

В других залах библиотеки ребят ждали не менее увлекательные задания на знание истории города: игра «Секреты интинской башни», фотовикторина «Где эта улица, где этот дом», викторина «Прогулка с Инталикой», эрудит-гирлянда «Интинский листопад». Всем так понравилось отвечать на вопросы, что посетители не один раз участвовали в увлекательных конкурсах.

Для всех желающих в этот день был проведен мастер-класс по изготовлению ежика из осенних листьев. А «Бумажный конек», персонаж из одноименного кукольного спектакля, позвал всех в сказку. Ожившие герои книги, пытались спастись от мыши, которая портила страницы. Но им пришлось нелегко, так как до этого они пострадали от рук нерадивой девочки, вырвавшей из книги страницы. Больше всего досталось принцу, оставшемуся без своего коня и без одной ноги. Всех выручил бумажный конек, победивший мышь. В заключение спасенные герои обратились к присутствующим с просьбой — бережно обращаться скнигами.

После окончания кукольного спектакля просьба сказочных персонажей не была оставлена без внимания. Дети, взявшие книги домой, с особенной осторожностью перелистывали страницы, стараясь случайно их не порвать.

Комфортная и доброжелательная атмосфера, царящая в библиотеке, позволила всем задержаться надолго и найти занятие по душе, а детская библиотека приобрела новых читателей.