По ту сторону парты

30 сентября в школе № 9 прошёл традиционный день самоуправления.

В этот день ученики и учителя меняются ролями. Учащиеся становятся преподавателями и дают уроки младшим классам, а также особому 12 «а», состоящему из преподавателей.

В день самоуправления учащиеся нашей школы устроили праздник учителям. Мы дали возможность отдохнуть любимым преподавателям от работы. Ученики 12 «а», конечно, хотели бы похулиганить, но пожалели своих «преподавателей».

Очень интересно было почувствовать себя в роли учителя, так сказать, оказаться по ту сторону баррикад. Для меня и моих друзей это был первый опыт. Урок литературы в 5 и 6 классах прошёл на ура. Сначала было сложно. Волновались и наши ученики, и мы, «учителя». В конце концов все быстро вошли в роль. Мы почувствовали, что сейчас от нас зависит, насколько ребята заинтересуются предметом и останутся ли в их памяти эти уроки.

День пролетел быстро. С одной стороны, мы вздохнули с облегчением, с другой — было жаль, что день самоуправления закончился.

Мне кажется, для учеников это был большой и неоценимый опыт работы. В день самоуправления мы учимся быть ответственными. Самый лучший опыт — это опыт, приобретённый самостоятельно. Да и учителей мы стали понимать лучше.