Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!

В лицее № 1 Инты состоялась праздничная программа, посвященная Дню знаний. 

1 сентября. Первой интинских школяров поздравила с началом нового учебного года погода, залив солнечными лучами город, утопающий в осеннем разноцветье. С самого утра в цветочных ларьках суета: спрос на товар в разы выше. На улицах прохожие с умилением пропускают вперед и провожают добрыми взглядами первоклашек, гордо несущих за плечами новенькие рюкзаки. Ребята постарше спешат на школьные линейки с друзьями, по пути успевая обменяться последними новостями.  Город в предвкушении праздника.

На входе во двор лицея № 1 встретили молодого человека, участника акции интинского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Поздравь учителя», любезно раздающего открытки и пожелания успешной учебы.

— Так здорово! Молодцы, что придумали необычное поздравление, очень приятно и самим, и, конечно же, поздравим своих педагогов, — поделились старшеклассницы, аккуратно укладывая открытки в сумку между тетрадками.

А самые «ранние» лицеисты, кто пришел первым, уже стояли на входе в фойе и приветствовали каждого входящего дружным хором: «С праздником! С Днем знаний!».

Некоторые ребята сразу спешат по классам, вручить цветы учителям. Кто-то терпеливо ждет, пока освободится от дел директор Жанна Игоревна Ризельян, хотят поприветствовать ее до начала линейки. Итак, радостное настроение усиливалось и передавалось всем, объединяя и ребят, и взрослых.

К назначенному времени в спортивном зале собрались все классы вместе с педагогами, родителей разместили на балконах: так лучше видно и удобнее фотографировать. Зазвучала музыка, ведущие приветствовали всех участников праздника. Традиционно торжество в лицее началось с круга почета тех, кто впервые переступил порог учреждения, пополнив ряды лицеистов. Ведущие объявляют, но из-за бурных оваций еле слышно:

— Мы приглашаем учащихся 5а класса! Классный руководитель Маргарита Валдемаровна Хлановская! Вместе с нами этот учебный год начинает и 5б класс. Возглавляет колонну новичков классный руководитель Ирина Леодоровна Топоркова!

Для этих ребят, многим отличающимся пока еще от лицеистов постарше, все было вновь. Надо было видеть их лица, когда в зале зазвучал гимн лицея: стараясь стоять смирно, глазами пятиклашки пробегали всех, кого можно было увидеть — внимательно наблюдали за происходящим. Затем слово взяли одиннадцатиклассники, со всей серьезностью, почти как учителя, наставляли «малышей» на каждодневный труд, называемый учебой:

— Дорогие пятиклассники! Вы будете учиться в нашем лицейском доме, где сильны традиции крепких знаний, высоких спортивных достижений, известных местных артистов, певцов и танцоров, в лицейском доме, где каждый может стать звездой!

Новички не растерялись, заранее подготовившись, представили свою визитную карточку, пообещав всем продолжать традиции лицея и привносить в его жизнь только пользу.

После церемонии торжественного вручения грамот, дипломов, сертификатов участникам и победителям различных конкурсов и марафонов, в зале прозвучал первый школьный звонок.

Право подать звонок было предоставлено победителю олимпиад и интеллектуальных марафонов, претенденту на золотую медаль, одиннадцатикласснику Кириллу Савко и отличнице учебы пятикласснице Марии Дубок.

Собравшихся приветствовали директор организации, методист методического центра МКУ «ГУНО» Елена Двойнишникова, учителя. От имени выпускников прошлого учебного года выступила Татьяна Пухова, которая еще раз выразила благодарность педагогам за высокое качество обучения, каким славится лицей, и пожелала дальнейшим поколениям выпускников «держать планку» и быть достойными лицеистами. Депутат Совета МОГО «Инта» Мария Березина продолжила обращение к учащимся 11 класса с напутствиями серьезно отнестись к подготовке и сдаче единого государственного экзамена и выбора будущей профессии.

— Нашим пятиклассникам желаю стать настоящими лицеистами, и всем учащимся укреплять славу лицея своими достижениями в учебе, науке, спорте, творчестве. Уважаемые родители! Новый учебный год наступил не только у ваших детей, но и у вас самих. Поддерживайте, помогайте, направляйте, учитесь вместе с ними! — высказала свои пожелания Мария Березина.