Работа над ошибками

Отгремели очередные страсти по ЕГЭ. Однако эксперты продолжают работать над результатами, выявляя более слабые места и пробелы в знаниях российских школьников.

2+2

 

Вокруг математики в этом году разгорелся конфликт. Некоторые выпускники решили, что профильный ЕГЭ стал гораздо сложнее демоверсий, и сейчас собирают подписи за пересмотр баллов. Однако специалисты уверены, что ЕГЭ по математике был не сложнее, чем в прошлом году. Скорее школьники стали хуже их выполнять, считают педагоги, проверявшие задания.

Какие ошибки сделали выпускники в ЕГЭ по математике? Вот три самые распространенные: ученики не понимают условие задания, допускают простейшие арифметические ошибки при работе с отрицательными числами, не могут себя проверить. Как выяснилось, хуже всего школьники знают геометрию. Есть ошибки в округлении цифр. «Западают» темы, которые ученики проходят в 5 — 7 классах. Это дроби, тождественные преобразования, отрицательные числа, есть сложности с вычислениями.

 

Юные мичуринцы

 

ЕГЭ по биологии в этом году сдавали 117 тысяч человек. В билетах было 40 вопросов трех уровней сложности — базового, повышенного и высокого.

На ЕГЭ по биологии сложности вызывают так называемые практикоориентированные задания. Выпускники из года в год плохо отвечают на задания по селекции и биотехнологии. Например, не могут сказать, почему картофель надо сажать не семенами, а клубнями, в чем значение самоопыления, как применять индивидуальный отбор в селекции.

Среди других слабых тем, на которые обращают внимание эксперты Федерального института педагогических измерений: физиология растений, земноводные, строение и функции периферической нервной системы человека. Учащиеся путают печень и поджелудочную железу, не знают типы соединения костей, виды клеток крови. Однако в целом с вопросами по анатомии многие справляются неплохо. Задания по экологии школьники тоже выполняют, как правило, успешно.

По просторам Родины

 

Географию обычно сдают 3 процента школьников. Это те, кто потом пойдет учиться на географические и экологические специальности. Однако опыт ЕГЭ показывает: половина потенциальных абитуриентов геофаков не знает, что государственный язык Бразилии — португальский, а Франция — не самая большая по численности страна в Европе.

Как показал ЕГЭ по географии, более половины не знают стран, с которыми граничит Россия, которых сегодня 14, в том числе Польша и Литва, а также США.

Какие вопросы в курсе обществознания школьники знают слабее всего? Основы конституционного строя в России, права и обязанности граждан, суть федеративного устройства, разделение полномочий регионов и федерального центра. При этом 52 процента школьников думают, что исполнительная власть в стране принадлежит не Правительству, а Генпрокуратуре, Счетной палате и Госдуме.