Как себя вести в лесу

Об этом недавно побеседовали сотрудники дома культуры поселка Юсьтыдор с местными школьниками.

Для ребят, проживающих на поселке, был проведен информационный час «Спасите наш прекрасный лес». Он прошел очень своевременно, так как именно на данный период приходится самый разгар пожароопасного периода. Однако ребята доказали, что они порой лучше взрослых знают и помнят, что можно делать в лесу, а чего — нельзя.

Часть мероприятия проходила на природе, на окраине поселка, чтобы участники смогли на месте осознать, сколько живых существ, представителей флоры и фауны могут пострадать от безответственных действий человека. Именно он причина подавляющего большинства случаев самого большого бедствия для обитателей зеленого царства — лесного пожара.

А ведь чтобы не допускать подобного финала, достаточно соблюдать простые правила обращения с огнем в лесу. Их и повторили ведущие и участники прошедшего познавательного часа.

Так как избежать катастрофы? При разведении костра в лесу необходимо очень строго соблюдать все меры предосторожности. Костер ни в коем случае нельзя разводить под деревьями, особенно под теми, у которых нижние ветви крон находятся на небольшой высоте. Нельзя разводить костер там, где много сухой травы или близко расположены сухие пни. Место для костра необходимо заранее подготовить или постараться использовать попавшееся старое кострище.

Ребята узнали, как правильно подготовить место для костра, как его «содержать» во время стоянки, а после — затушить. Однако все эти действия школьникам нужны пока только в теории, ведь для них самым главным правилом должно быть следующее: не ходить в лес без взрослых.

Однако Юсьтыдор расположен на окраине города. Лес окружает поселок, поэтому всем его жителям, и большим, и маленьким, необходимо знать, как действовать при возникновении лесного пожара. Правильно оценить ситуацию самостоятельно ребята вряд ли смогут, поэтому самым главным правилом здесь может быть только одно — как можно быстрее рассказать о возгорании взрослым.

Повторив правила поведения в лесу, ребята вернулись в дом культуры, где их ждало творческое задание. Им надо было нарисовать плакаты на экологические темы: «Лес наше богатство!», «Правила безопасности в лесу», «В зоне лесного пожара», «Последствия пожара» и т. д. При этом выполнить рисунок было недостаточно, требовалось еще и «защитить» его, с чем ребята успешно справились.

И в завершение познавательного часа весь «пройденный материал» был закреплен викториной.