Арифметика безопасности изучается с детства

С начала учебного года в Коми проводится профилактическая акция «Внимание, дети!».

В Инте тематические встречи сотрудников полиции с учащимися города начались в школе № 9. Пообщаться со школьниками сюда пришли инспектор ОпДН ОМВД России по городу Инте старший лейтенант полиции Сергей Старовойтов и его напарница – лейтенант полиции Анастасия Фомичева. Полицейские особое внимание уделили учащимся начального звена.

Несмотря на то, что акция «Внимание, дети!» призвана напомнить юным пешеходам о безопасности на улице и на дорогах, разговор также шел и на другие темы, касающиеся безопасности несовершеннолетних. В каждом классе, куда заходили сотрудники полиции, во время беседы царило оживление и неподдельный интерес ребят к теме общения. В целом, учащиеся показали очень хорошие теоретические знания в области ПДД.

Говорили также о правильном поведении велосипедистов на пешеходном переходе. В теории учащиеся знают, что перед тем, как пересечь «зебру», велосипедист должен спешиться и катить своего железного коня рядом. Однако, как отметил ­Сергей Старовойтов, далеко не все интинские дети поступают правильно. Этим они нередко создают аварийные ситуации на дорогах, рискуют собственной жизнью и здоровьем.

К слову, о велосипедах. Не секрет, что в последние годы участились кражи этого популярного в Инте вида транспорта. Полицейские напомнили школьникам о том, что свои велосипеды нужно пристегивать, а чужие – не трогать ни в коем случае. Даже, если ребенок взял чужой велосипед ненадолго покататься, это будет считаться кражей чужого имущества. Таким же преступлением будет считаться и взятие кем-то забытого или потерянного телефона. Лучше всего, подчеркнул Сергей Старовойтов, найденный телефон не трогать, а сообщить о находке взрослым.

После того, как школьники получили ответы на свои многочисленные вопросы, полицейские раздали им специально разработанные памятки «Арифметика безопасности для детей и родителей».

 


Фото Ларисы Батмановой