Любимым, единственным и неповторимым

Как бы ни пытались раскритиковать 8 Марта или сделать знаменем феминизма, для подавляющего большинства он был и остается праздником весны, женственности, материнского тепла. И, конечно же, все женщины любят в этот день получать поздравления и подарки.

В канун Международного женского дня мы поинтересовались у мужчин, какие подарки они преподносят своим женщинам, как радуют их, и предложили вспомнить свой самый неожиданный, интересный подарок, а также связанную с ним историю.

 

Иван Лабонас, депутат Совета МОГО «Инта»:

— В младших классах, точно помню, что до пятого, к женскому дню смастерил подарок: взял ватман, нарисовал лужайку, реку, костер и всю семью свою из пластилина вылепил — сестренок Риту и Свету, маму, папу, себя в память о прошедшем лете, когда мы ходили на природу, к реке. Такие моменты были очень редкими. Нас было трое у мамы, и, конечно же, она всегда была занята работой, домашними делами. Один из выходов на природу, видимо, мне очень запомнился, и я захотел его таким вот образом увековечить, чтобы помнил о нем не только я сам, но вся моя семья. Правда, долго мой подарок не простоял, сестренки довольно быстро до него добрались.

Мама была очень удивлена таким подарком. Она даже не представляла, что я могу создать такую экспозицию, хотя назвать ее высокохудожественным шедевром нельзя, лепил, как умел.

В те годы работа в школах по труду была поставлена очень хорошо. У нас во второй школе была учительница Прасковья Никифоровна, она с нами очень плотно занималась, а мы под ее руководством постоянно что-то мастерили. И в старших классах, когда у нас началось столярное дело, а у девочек — домоводство, на каждый праздник мы готовили друг другу подарки: они нам — пироги, мы им — поделки. Как-то раз мы с мальчишками взяли на себя обязательство привести в порядок классную мебель. Оставались после уроков и отремонтировали все парты, стулья, сделали подарок нашим девчонкам и классному руководителю.

 

Юрий Морозов, инспектор отдела по работе с территориями администрации МОГО «Инта»:

— Самый лучший подарок, если с утра 8 Марта любимой жене, маме даришь цветы. Женщинам всегда нужно дарить цветы. У нас в семье ни одни праздник не обходится без букетов, я всем своим женщинам их дарю — жене, дочери.

Самым большим и неожиданным подарком с моей стороны был для мамы, когда я, никого не предупредив, вернулся из армии.

Люблю дарить подарки, сделанные собственными руками. Давно (уже лет 40) с удовольствием вяжу, поэтому проблем с этим у меня нет. Еще в классе девятом связал маме в подарок к 8 Марта гетры из собачьей шерсти. Она знала, что я пробую вязать (соседка Мария Ивановна учила), что-то уже получалось, но подарок был для нее полной неожиданностью. Гетры получились красивые, с орнаментом, теплые. Мама работала поваром в детском саду, весь день на ногах, и они у нее в то время начали болеть, поэтому мой подарок ей очень пригодился. Для нее такой подарок был полной неожиданностью, очень удивил и, конечно же, порадовал. Она расцеловала меня и очень долго носила связанные мною гетры, берегла их.

В первый год нашей совместной жизни с женой Любой, тоже сделал ей подарок — рукавички с коми орнаментом. Тогда она еще не знала, что я вяжу, а я от нее прятался, втихаря вязал, поэтому ее удивлению не было предела.

 

Сергей Болтинский, тренер-преподаватель секции пауэрлифтинга МБУДО «Дворец спорта для детей и юношества»:

— В середине 90-х годов я какой-то промежуток времени занимался бизнесом. Тогда вся страна делала то же, крутились, как могли. В самый кризис тех времен, после одной из поездок в славный город Екатеринбург, мы с ребятами отпраздновали удачную сделку. Отметили очень хорошо, настолько, что этот процесс у нас затянулся дней на пять и завершился как раз в районе 8 Марта. После веселья пришло понимание, что просто так оно мне с рук не сойдет, дома ждет расплата. Что-то нужно делать. А моя жена Наташа очень хотела машину, у нее и права были, и в планах эта покупка стояла, только собраться и купить никак не могли. Моя провинность помогла: знакомые продавали машину (белую «Ниву»), я рванул к ним и договорился о покупке. На ней я и прикатил домой, правда, за рулем сидел бывший владелец, так как у меня в то время прав не было. Можно сказать, что номер удался. Супруга встретила меня сурово, но все же оттаяла. «Нива» нам прослужила верой и правдой почти 15 лет, очень выручала, ведь мы держали подсобное хозяйство, пусть небольшое, в несколько голов, но все же стадо коров, и без техники было просто не обойтись.

Больше таких грандиозных сюрпризов я жене не преподносил. Я не любитель неожиданных подарков, с которыми очень просто промахнуться, особенно если искать их накануне. Лучше подарить что-то действительно нужное, можно даже заранее оговорить подарок. И, конечно же, цветы.

Хотелось бы поздравить наших милых женщин с наступающим праздником, пожелать им здоровья, счастья, быть еще более успешными и красивыми!

 

Геннадий Соколовский, руководитель городского комитета по охране окружающей среды:

— Самый популярный подарок на 8 Марта, конечно же, цветы. Их получают все женщины в нашей семье. У нас даже хранится фотография, где старшая дочь, когда ей было 1,5 года, стоит и по-своему разбирается с подаренной ей лично астрой — с энтузиазмом обдирает ее лепестки.

А в остальном подарки могут быть самыми разными, особенно в молодой семье, которая только начинает жизнь, обустраивает свой дом, быт. В это время иногда и «костюм-тройка» (три пары носков) — прекрасный подарок.

Отличный подарок мне удалось сделать на первую годовщину нашего с женой венчания. Этот день совпал с защитой диплома. Мое обучение в воркутинском горном институте — филиале СПГИ им. Г.В.Плеханова подошло к концу, и необходимо было ехать защищаться. Естественно, вопрос ехать или не ехать не стоял, но мы с супругой приняли решение, что она отправится вместе со мной. Она поддерживала меня и на защите: как мышка, сидела в аудитории, пока я блистал своими знаниями. И именно блистал, вместо отведенных 10 минут, моя защита затянулась вдвое дольше. Сдавал я во второй тройке из четырех, а потом мы с женой вместе сидели, тряслись, ждали результатов. Конечно, ее поддержка мне очень помогла тогда, но и я постарался, сделал подарок не только ей (подаренные в этот же день золотые сережки не в счет), а всей нашей семье, защитил диплом настолько хорошо, что моя работа получила третью степень в конкурсе дипломов.